​Комиссия по делам не совершеннолетних и защите их прав администрации муниципального района «Оловяннинский район» сообщает следующее:

С 18 августа 2023 года на территории муниципального района «Оловяннинский район» стартовала акция «Все дети в школу». В целях обеспечения прав граждан на образование и предупреждение правонарушений, безнадзорности, оказания помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и для полного охвата учебным процессом несовершеннолетних на территории муниципального района «Оловяннинский район», задачами акции являются:

1. Выявление детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, формирование банка данных на уровне муниципальных районов и городских округов по детям.

2. Привлечение общественности к осуществлению благотворительной деятельности, направленной на оказание материальной помощи малообеспеченным и неблагополучным семьям в подготовке детей к школе.

3. Оказание комплексной медико-социальной, психолого-педагогической помощи и поддержки детям из малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семей, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и иным категориям детей, определенных законодательством Забайкальского края (отсутствие одежды, обуви, школьных принадлежностей).

4. Организация помощи для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с целью успешной подготовки их к новому учебному году.

В связи с прохождением акции будут осуществляться: проведение индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями, направленной на предупреждение или уменьшение пропусков занятий без уважительной причины; организован и проведен подворовый обход семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, учет детей в возрасте от 0 до 18 лет; организация ежедневного контроля посещаемости и принятия всех надлежащих мер для устранения причины прогулов по неуважительным причинам.

Так же в соответствии с акцией «Все дети в школу», на базах общеобразовательных учреждений будет открыт сбор гуманитарной помощи для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с целью успешной подготовки их к новому учебному году.

Координирующим органом акции «Все дети в школу» является комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Оловяннинского района.

О выявленных случаях не посещаемости образовательных учреждений просим информировать по тел: 45-3-59 или по электронной почте: yulya.starchak.96@mail.ru