Важное и актуальное, 12.11.2021, 11:20

Федеральным законом от 01.07.2021 № 258-ФЗ в новой редакции изложена статья 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которой ужесточено наказание за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за нарушение правил дорожного движения и эксплуатацию транспортных средств в состоянии опьянения.

За управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, возможно минимальное наказание в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, максимальное – в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Более строгое наказание предусмотрено за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, если по неосторожности причинен тяжкий вред здоровью, наступила смерть одного или нескольких лиц, а также если оно сопряжено с оставлением места его совершения. В этом случае виновному грозит:

- штраф в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет,

- исправительные работы на срок до 2 лет,

- ограничение свободы на срок до 3 лет,

- принудительные работы на срок до 3 лет,

- лишение свободы на срок до 3 лет.

Наказание назначается с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

21.12.2021 Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального района «Оловяннинский район» сдаёт в аренду земельный участок
20.12.2021 ​Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального района «Оловяннинский район» сдаёт в аренду земельный участок
12.11.2021 Прокурор разъясняет! Ужесточена ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
06.09.2019 Как бесплатно подключиться к цифровому ТВ, если Вы живете вне зоны цифрового эфирного ТВ
02.09.2019 Забайкальская кадастровая палата назвала пять основных причин возврата документов без рассмотрения
02.09.2019 Забайкальцы могут сообщать о фактах коррупции в Росреестре по «телефону доверия»
19.08.2019 РОСПОТРЕБНАДЗОР сообщает о порядке продажи молочной продукции.
15.08.2019 Забайкальский региональный бизнес-форум "Работай в Забайкалье"