Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Решение №12 от 28.12.2011 сУртуй

Дата публикации: 18.07.2012

СОВЕТ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «УРТУЙСКОЕ»
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА «ОЛОВЯННИНСКИЙ РАЙОН»

РЕШЕНИЕ
п. Уртуйский

от 28 декабря 2011 года № 12

Об утверждении Регламента Совета сельского поселения
«Уртуйское»

Руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами Забайкальского края, ст. 23 Устава сельского поселения «Уртуйское», Совет сельского поселения «Уртуйское» решил:

1. Утвердить Регламент Совета сельского поселения «Уртуйское».
2. Настоящее решение обнародовать на информационных стендах администрации, библиотеки, школы.

 

 

 

 

 

 

 

Глава сельского поселения «Уртуйское» К.Б.Цыренова






РЕГЛАМЕНТ
Совета сельского
поселения
«УРТУЙСКОЕ «


2011 год

Утвержден решением Совета сельского поселения
«Уртуйское» № 12 от 28.12.2011 г.

 

 

 


РЕГЛАМЕНТ
Совета сельского поселения «Уртуйское»


Принят решением Совета сельского поселения «Уртуйское от 28 декабря 2011 г. № 12.

Настоящий правовой акт Совета сельского поселения «Уртуйское» (далее - Регламент),
регламентирующий внутреннюю организацию и формы деятельности Совета сельского поселения
«Уртуйское», порядок образования и избрания его органов и процедуру голосования и другие вопросы организации деятельности Совета сельского поселения «Уртуйское».

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Статья 1. Совет сельского поселения «Уртуйское» является постоянно действующим выборным органом сельского поселения «Уртуйское» наделенным представительными и контрольными полномочиями.
Статья 2. Совет осуществляет свои полномочия и организует деятельность по их реализации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Читинской области, Уставом муниципального образования сельского поселения «Уртуйское», нормативными актами Совета и настоящим Регламентом.
Статья 3. Деятельность Совета строится на основе законности, гласности, подконтрольности населению сельского поселения «Уртуйское», учета общественного мнения, самостоятельности, независимости, ответственности за принятые решения, обеспечения защиты прав и интересов граждан.
Информация о деятельности Совета доводится до населения (обнародуется) путем представления своих решений в сельской библиотеке и администрации поселения на 10 календарных дней со дня принятия.

СТРУКТУРА, ФОРМЫ РАБОТЫ И ПЛАНИРОВАНИЕ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА
Статья 4. Совет состоит из 10 депутатов, избираемых населением сельского поселения
«Уртуйское» сроком на 5 лет.
Статья 5. В структуру совета входят:
1). Председатель Совета- глава сельского поселения «Уртуйское»;
2). Заместитель председателя Совета;
3). Постоянные комиссии Совета.
Статья 6. Формами работы Совета являются сессии, заседания постоянных комиссий рабочих групп, депутатские слушания.
Статья 7. Совет осуществляет свою деятельность на основе перспективного ( на срок не менее одного года и текущего ( на срок не более одного квартала)) планирования.
Перспективный план работы Совета включает следующие направления:
- нормотворческая деятельность Совета;
- осуществление контрольных полномочий в соответствии с федеральными законами, законами Читинской области и Уставом сельского поселения «Уртуйское»;
- организационные мероприятия Совета;
- организация работы на избирательных округах с гражданами, организациями;
- повышение профессионального уровня депутатов Совета;
- информационно - аналитическая деятельность Совета.
Текущее планирование деятельности Совета осуществляется на основе перспективного плана.
Проекты планов работы разрабатываются на основе предложений депутатов постоянных комиссий и вносятся председателем Совета на утверждение Совета.

 


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА. ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ.

Статья 8. Работу Совета организует председатель Совета ( далее председатель ).
Статья 9. Председатель избирается на первом заседании Совета из числа депутатов,
тайным голосованием на срок полномочий Совета. Председатель осуществляет свои полномочия на не постоянной основе.
Статья 10. Кандидатуры на должность председателя выдвигаются депутатами Совета.
Каждый депутат имеет право на самовыдвижение. Кандидаты на должность председателя имеют право на самоотвод. Самоотвод не голосуется, а подлежит удовлетворению по факту заявления.
После окончания выдвижения, счетной комиссией формируется список кандидатов ( в алфавитном порядке) для внесения в бюллетень для тайного голосования. В список вносятся все выдвинутые кандидатуры, не взявшие самоотвод.
Процедуру тайного голосования по избранию и отстранению от должности председателя проводит счетная комиссия.
Кандидаты на должность председателя обладают правом предвыборного выступления на заседании Совета.
Каждый депутат имеет право задавать вопросы кандидату на должность председателя, агитировать «за» или «против», высказывать свое мнение по кандидатуре. Обсуждение кандидатур на должность председателя проводится после завершения выступлений кандидатов и дачи ответов на поступившие в адрес кандидата вопросов.
Кандидат считается избранным на должность председателя, если – в результате голосования он получил большинство голосов от избранного числа депутатов.
В случае, если на должность председателя было выдвинуто более двух кандидатов и ни одна из них не набрала требуемого для избрания числа голосов, проводится повторное голосование по двум кандидатурам, получившим наибольшее число голосов.
Если при голосовании по двум кандидатурам ни один из двух кандидатов не набрал необходимого для избрания числа голосов депутатов, проводятся повторные выборы с новым выдвижением кандидатов. При это возможно выдвижение прежних кандидатур.
Допускается голосование по одной кандидатуре, если не поступило предложений по выдвижению других кандидатов или кандидатуре, оставшейся в результате снятия своих кандидатур другими депутатами.
Результаты голосования оформляются протоколом счетной комиссии.
Избрание председателя оформляется решением Совета.
Председатель вступает в должность после его избрания и прекращает свои полномочия в случае прекращения своих депутатских полномочий, либо досрочно или в случае смещения или отставки..
Статья 11. По представлению председателя Совета из числа депутатов на заседании Совета избирается заместитель председателя Совета (далее- заместитель председателя). Заместитель
председателя избирается открытым голосованием на срок полномочий Совета.
Заместитель председателя осуществляет свои полномочия на не постоянной основе.
Порядок выдвижения кандидатур на должность заместителя председателя, порядок обсуждения и избрания заместителя председателя проводится аналогично процедуре избрания председателя.

Статья 12. ОБЯЗАННОСТИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ И ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ.

Председатель Совета организует работу Совета, исполняет полномочия, определенные Уставом сельского поселения «Уртуйское» и нормативными правовыми актами Совета.
По вопросам организации деятельности Совета председатель Совета издает постановления
и распоряжения.
Председатель Совета подотчетен и подконтролен Совету в своей работе.
Статья 13. Председатель Совета:
- осуществляет общее руководство работой Совета;
- созывает и ведет заседания Совета;
- подписывает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Совета, а также заявления, обращения Совета, протоколы заседаний и другие документы Совета, касающиеся организации его деятельности.
- представляет кандидатуры на должность заместителя председателя Совета;
- оказывает содействие в осуществлении депутатами Совета своих полномочий;
- обеспечивает планирование деятельности Совета;
- обеспечивает соблюдение настоящего Регламента всеми участниками заседания Совета;
- оглашает вопросы, справки, заявления, предложения, поступившие на заседание в письменном виде
- координирует деятельность постоянных и иных комиссий Совета;
- дает поручения постоянным комиссиям Совета;
- способствует обеспечению гласности и учету общественного мнения в работе Совета;
- осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральным законом и законом области, Уставом сельского поселения «Уртуйское» решениями Совета и настоящим Регламентом.

Статья 14. Полномочия заместителя Председателя:
Заместитель Председателя выполняет полномочия Председателя в случае его отсутствия или невозможности исполнения им своих должностных обязанностей. Заместитель председателя Совета в своей работе подотчетен и подконтролен председателю Совета и Совету.

Статья 15. Постоянная комиссия Совета (далее-постоянная комиссия) является структурным подразделением Совета и образуется решением Совета на срок полномочий Совета соответствующего созыва. Перечень постоянных комиссий устанавливается Советом. Каждый депутат за исключением председателя обязан состоять в одной из постоянных комиссий Совета.
Постоянная комиссия определяет структуру, организует и осуществляет свою деятельность на основании Положения о постоянных комиссиях Совета, утверждаемого решением Совета.
Работу постоянной комиссии возглавляет председатель постоянной комиссии.

РАБОТА ДЕПУТАТА В СОВЕТЕ
Статья 19. Основными формами работы депутатов Совета являются:
1) Участие в заседаниях Совета;
2) Участие в депутатских слушаниях;
3) Работа в постоянных комиссиях, рабочих группах;
4) Работа на избирательном округе;
5) Участие в выполнении поручений Совета;
6) Внесение на рассмотрение Совета проектов муниципальных правовых актов и поправок к ним;
7) Направление депутатских запросов, обращений;
8) Иные формы депутатской деятельности, предусмотренные федеральным и областным законодательством, Уставом сельского поселения «Уртуйское», настоящим Регламентом.

Статья 20. Депутат Совета обладает правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым Советом, а также постоянными комиссиями, членом которых он является.

Статья 21. В порядке, установленном настоящим Регламентом, депутат Совета вправе:
1) Избирать и быть избранным в органы и на должности Совета, выдвигать кандидатуры в том числе и свою в состав этих органов и на должности Совета;
2) Вносить предложения по повестке дня, по порядку ведения заседания Совета;
3) Вносить проекты решений Совета и поправки к ним;
4) Вносить обращения к должностным лицам органов государственной власти и органов местного самоуправления по фактам нарушения законов Читинской области, неисполнения решений Совета либо вопросам, имеющим общественное значение и ставить вопрос о признании этих обращений «депутатским запросом»;
5) Участвовать в прениях, задавать вопросы докладчику (содокладчику) выступать по мотивам голосования (до голосования0;
6) Требовать постановки своих предложений на голосование;
7) Настаивать на повторном подсчете голосов;
8) Высказывать мнение по персональному составу создаваемых или созданных Советом органов и кандидатурам должностных лиц, избрание (наличие, согласование) находится в компетенции Совета;
9) Вносить предложения о заслушивании в порядке контроля на заседании Совета информации об исполнении органами и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения;

10) Вносить предложения о необходимости поведения проверок и депутатских расследований по вопросам компетенции районной Думы;

11) Обращаться с письменными (устными) запросами к Главе сельского поселения «Уртуйское», иным должностным лицам и органам местного самоуправления, а также руководителям иных организаций, расположенных на территории сельского поселения «Уртуйское»;

12) Высказывать особое мнение при принятии решений Совета, которое в письменном виде к протоколу заседания Совета;

13) Знакомиться с протоколом заседания Совета и записью своего выступления;

14) Пользоваться другими правилами, предоставленными ему законодательством и настоящим Регламентом.
15) Образовывать депутатские объединения.

Статья 22. Депутат Совета обязан:
1) Участвовать в заседаниях Совета и в заседаниях ее органов, в состав которых он избран;
2) Выполнять поручения Совета и ее органов, данные в пределах их полномочий;
3) Работать с избирателями в своем округе не реже одного раза в месяц;
4) Работать по обращениям и заявлениям граждан;
5) Соблюдать настоящий Регламент, правила депутатской этики, порядок ведения заседания и законные требования Председателя на заседании Совета;
Депутат обязан участвовать в каждом заседании Совета.
В случае невозможности прибыть на заседание Совета депутат заблаговременно информирует об этом Председателя либо его заместителя. Уважительными причинами отсутствия на заседании признаются болезнь, отпуск, командировка и другие подобные обстоятельства, подтвержденные оправдательными документами.
По решению Совета информация о депутатах, систематически не участвующих в заседаниях Совета или работе ее органов, может быть опубликована в средствах массовой информации или доведена до сведения общественных объединений, выдвинувших данного депутата.
Статья 23. Совет по вопросам своего ведения может проводить депутатские слушания. Депутатские слушания проводятся в соответствии с Положением о депутатских слушаниях, утвержденным Советом.

 

 

ОСОБЕННОСТИ СОЗЫВА, ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРВОГО ОРГАНИЗАЦИОННОГО ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА НОВОГО СОСТАВА

Статья 24.Первое организационное заседание Совета нового состава созывается председателем Совета предыдущего созыва, не позднее чем на 20 день после официального опубликования результатов выборов депутатов Совета нового состава при условии, если избрано не менее двух третей депутатов от установленного числа депутатов районной Думы.
Статья 25. Заседание Совета правомочно, если на них присутствует не менее двух третей от установленного числа депутатов Совета.
Первое организационное заседание Совета проводится по действующему Регламенту Совета.
Статья 26. Первое организационное заседание Совета открывается председателем Избирательной комиссии сельского поселения «Уртуйское».
Первое организационное заседание ведет старейший по возрасту депутат из участвующих в заседании, который является председательствующим. Старейший по возрасту депутат докладывает о количестве избранных депутатов, о числе присутствующих депутатов, о числе и составе приглашенных на заседание лиц.
Статья 27. На первом заседании, в порядке, предусмотренном настоящим Регламентом, Совет:
1) Заслушивает отчет председателя Избирательной комиссии сельского поселения «Уртуйское» об итогах выборов в Совет;
2) избирает председателя Совета;
3) формирует постоянные комиссии.

Статья 28. Для предварительного обсуждения повестки дня первого после выборов заседания Совета. Порядка его работы и других организационных вопросов, связанных с проведением первого заседания Совета. Председатель Совета. Председатель Совета. Прежнего созыва, созывает общее собрание вновь избранных депутатов, на котором из числа депутатов формируется организационный комитет по проведению первого заседания Совета.
Организационный комитет из своего состава избирает председателя оргкомитета, его заместителя, а также создается рабочая группа, которая готовит предложения по повестке дня и порядку проведения первого заседания. Оргкомитет имеет право внести предложения по структуре Совета. по кандидатам на должность Председателя Совета, а также по иным вопросам.


Глава V. ПОДГОТОВКА И СОЗЫВ СЕССИЙ СОВЕТА.

Статья 29. Сессии Совета. проводятся не реже одного раза в квартал.
Продолжительность сессии, как правило, один день.
Сессия Совета состоит из: заседаний Совета, заседаний постоянных комиссий, депутатских слушаний.
О времени созыва и месте проведения сессии Совета, а также о вопросах, вносимых на рассмотрение Совета, Председатель Совета издает распоряжение, сообщает депутатам и доводит до сведения населения не позднее чем за пять дней до заседания.
Статья 30. Внеочередные сессии могут созываться по инициативе Председателя Совета, постоянных комиссий , главы сельского поселения « Уртуйское» , а также по инициативе не менее одной третьей депутатов от избранного числа Совета в двухдневный срок со дня внесения предложения о проведении внеочередной сессии.
Предложение должно содержать обоснование необходимости внеочередного созыва Совета, перечень вопросов, предлагаемых для обсуждения.

 


ПОДГОТОВКА И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЗАСЕДАНИЙ СОВЕТА

Статья 31. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в квартал, в соответствии с утвержденным перспективным планом Совета.
Заседания Совета правомочны, если на них присутствует большинство от установленного числа депутатов Совета.
Если на заседании присутствует менее половины от установленного числа депутатов, то по решению Председателя заседание переносится на другое время. В этом случае в письменном извещении каждому депутату, кроме места и времени проведения заседания, сообщается, что если на нем вновь зарегистрируются менее двух третей депутатов от установленного числа или после регистрации часть депутатов откажется от участия в работе, то заседание считается правомочным, если на нем присутствуют более одной второй депутатов от установленной численности.
Статья 32. Основной формой работы Совета является его заседания, которые проводятся
открыто и гласно.
Заседания Совета делятся на очередные и внеочередные.
Очередные заседания Совета созываются Председателем Совета и проводятся в установленные статьей 31 дни.
Внеочередные заседания Совета созываются:
. по письменному заявлению депутатов в количестве не менее половины от числа избранных депутатов с перечнем предлагаемых вопросов;
. по инициативе Председателя Совета.
Статья 33. Депутаты Совета должны быть оповещены о дате, времени и месте проведения заседания. Ответственность за не оповещение депутата о проведении заседания, возникшее вследствие несообщения депутатом своего местонахождения, несет сам депутат.
Статья 34. На заседаниях Совета вправе присутствовать с правом совещательного голоса Глава поселения, прокурор района, председатель районного суда, депутаты Читинской областной Думы и другие лица. На заседания Совета могут быть приглашены представители исполнительных органов местного самоуправления, руководители организаций, общественных объединений, эксперты и другие специалисты для представления необходимых сведений и заключений по рассматриваемым вопросам, представители средств массовой информации, которые могут производить фото- теле съемку, записывать ход заседания на диктофон, пользоваться другими техническими средствами, не мешая при этом нормальному ходу заседания . Средства массовой информации несут ответственность за достоверность информирования населения о заседаниях Совета в соответствии с законодательством РФ.
В целях охраны государственной тайны, неприкосновенности частной жизни, нераспространения конфиденциальной информации Совета вправе проводить закрытое заседание. Решение о проведении закрытого заседания принимается большинством голосов от присутствующих депутатов на заседании. На закрытом заседании помимо депутатов, вправе присутствовать, Глава сельского поселения, прокурор района. Другие лица могут присутствовать на закрытом заседании только по решению Совета.
Статья 35. Повестка дня заседания формируется в соответствии с планами работы Совета, постоянных комиссий на основе проектов решений и материалов, поступивших в Совет.
Повестка дня заседания Совета может состоять :
1) Основные вопросы;
2) Разное;
3) Информационные сообщения.

В «разное» включаются вопросы организации деятельности депутатов и Совета, кадровые вопросы, вопросы решение, которых имеет порученческий характер и иные вопросы, не требующие предварительной проработки.
К информационным сообщениям относятся заявления и обращения депутатов, сообщения должностных лиц и руководителей учреждений поселения и иные вопросы, носящие информационный характер.
Статья 36. Повестка дня заседания и порядок рассмотрения вопросов утверждает Совет большинством голосов от присутствующих на заседании депутатов. В ходе обсуждения повестки дня депутаты могут вносить предложения по включению в повестку дня дополнительных вопросов. На голосование по утверждению повестки дня заседания Совета ставится каждое предложение в порядке поступления. По каждому вопросу возможно обсуждение о необходимости его включения в повестку дня заседания. Решение о включении вопросов в повестку дня и повестка дня в целом принимается большинством голосов от числа присутствующих депутатов Совета. По предложению Председателя или депутатов, присутствующих на заседании, может быть изменен порядок рассмотрения вопросов повестки дня, объединены несколько вопросов или сняты определенные вопросы с повестки дня для последующего рассмотрения на других заседаниях.
Вопросы, включенные в повестку заседания, но по каким- либо причинам не рассмотренные Советом, переносятся на следующее заседание.
Статья 37. Заседания Совета ведет Председатель или его заместитель. Председательствующий, открывая заседание сообщает по данным регистрации о количестве присутствующих и отсутствующих депутатов, о правомочности заседания Совета рассматривать вопросы повестки дня и принимать по ним решения. О составе приглашенных лиц Председатель объявляет перед рассмотрением соответствующего вопроса.
Если председательствующий считает необходимым принять участие в обсуждении какого – либо вопроса, он выступает в общем порядке, передав функции председательствующего заместителю до принятия решения по данному вопросу.
Статья 38. Утренние заседания начинаются в 11 часов и заканчиваются в 13 часов. Вечерние заседания начинаются в 14 часов и заканчиваются не позднее 18 часов. Перерыв объявляется через каждый час работы, продолжительностью 15 минут. При необходимости Совет может продлить время своего заседания, в том числе с переносом заседания на следующий день.
Время для выступления на заседании устанавливается:
. доклад до 30 минут;
. содоклад до 15 минут ;
. заключительное слово до 5 минут.
Продолжительность выступлений в прениях:
. обсуждение повестки дня до 5 минут;
. обсуждение докладов и содокладов до 5 минут;
. обсуждение проектов решений до 10 минут;
. внесение депутатского запроса до 15 минут;
. по порядку ведения заседания до 5 минут;
. по обсуждаемым кандидатурам до 10 минут;
. по процедуре голосования до 3 минут;
. для сообщений, заявлений, предложений, вопросов и справок до 3 минут;
. для ответов на вопросы до 5 минут;
. для повторных выступлений до 5 минут.
По истечении установленного времени председательствующий предупреждает об этом выступающего и вслед за этим прерывает его выступление. С согласия большинства участвующих в заседании депутатов председательствующий продляет время для выступления, но не более чем на 5 минут.
Статья 39. Рассмотрение вопросов на заседании Совета осуществляется в следующей последовательности:
1) Доклад по рассматриваемому вопросу;
2) Вопросы докладчику;
3) Содоклад по рассматриваемому вопросу;
4) Вопросы содокладчику;
5) Обсуждение рассматриваемого вопроса ( прения);
6) Заключительное слово докладчика и содокладчика;
7) Голосование по обсуждаемому вопросу.
Председательствующий на заседании предоставляет слово для выступления в порядке очередности. Никто не вправе выступать на заседании без разрешения председательствующего.
Статья 40. После выступления основного докладчика, содокладчика и ответов на вопросы предоставляется слово для выступления депутатам и приглашенным лицам. Депутат имеет право выступить по обсуждаемому вопросу как до выступления приглашенных лиц, так и после.
По всем вопросам повестки дня ( кроме вопроса « разное» ) прения открываются в обязательном порядке. Выступления в прениях проводятся с места. Очередность выступлений устанавливается Председателем, как правило, в соответствии со временем заявки на выступление. Выступающий вправе поддержать обсуждаемый проект документа, обосновать невозможность его поддержки, а также высказать свои замечания и предложения.
В случае, если число желающих выступить по данному вопросу не позволяет уложиться в отведенное для проведения прений время, Председатель, ставит на голосование вопрос о продлении времени прений при сохранении установленной настоящим Регламентом продолжительности выступлений.
После окончания прений докладчик и содокладчик имеют право на заключительное слово, в котором оценивают высказанные в ходе прений замечания и излагают дополнительные аргументы, обосновывающие их позицию.
Слово для выступления другим лицам, присутствующим на заседании, предоставляется с согласия большинства депутатов, присутствующих на заседании.
Слово по порядку ведения заседания, для справки, ответа на вопрос и разъяснений может быть предоставлено председательствующим вне очереди.
Статья 41. Председатель вправе сделать предупреждение выступающему о недопустимости грубых и некорректных выражений, отклонения от обсуждаемой темы. После второго предупреждения выступающий лишается слова.
Статья 42. При обсуждении вопроса депутат в любое время может внести предложение о прекращении прений. Прения прекращаются, если за это предложение проголосовало большинство присутствующих на заседании депутатов. После прекращения прений докладчики и содокладчики имеют право выступить с заключительным словом. По просьбе депутатов, которые не имели возможности выступить в связи с прекращением прений, тексты их выступлений приобщаются к протоколу заседания.
Статья 43. Заседание Совета может быть закрыто Председателем вследствие окончания вопросов, включенных в повестку дня, или по решению Совета, принимаемому большинством голосов депутатов, присутствующих на заседании.
Статья 44. Ход заседания фиксируется в протоколе. Протокол хода заседания ведется работниками аппарата администрации поселения.
В протоколе должны быть указаны:
1) Дата и место проведения заседания;
2) Повестка дня заседания, фамилии докладчиков и содокладчиков;
3) Фамилии и должности приглашенных;
4) Ф.И.О. председательствующего;
5) Фамилии выступающих, краткое изложение выступлений, предложений, вопросов;
6) Перечень всех принятых решений с точным указанием количества голосов, поданных «за» , «против» , «воздержался».
К протоколу заседания прилагаются:
1) Полные тексты принятых решений с приложением соответствующих документов;
2) При наличии – тексты или тезисы докладов и содокладов, выступлений в прениях;
3) Письменные вопросы, заявления, предложения;
4) Результаты письменного голосования;
5) Протоколы тайного голосования;
6) Список депутатов, отсутствующих на заседании.
Протокол заседания оформляется в срок не более 15 рабочих дней после заседания, подписывается Председателем.
Протокол и тексты принятых решений хранятся в аппарате Совета в течении созыва, после чего передаются в установленном порядке в архив.


ПОРЯДОК И ОРГАНИЗАЦИЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Статья 45. Совет поселения по рассматриваемым вопросам принимает решения открытым или тайным голосованием. Каждый депутат голосует лично. Депутат, непосредственно не участвовавший в голосовании, не вправе подать свой голос, как до обсуждения вопроса, так и после его завершения.
Перед началом голосования Председатель указывает количество предложений, уточняет их формулировку по имеющимся у него письменным текстам, напоминает, каким большинством голосов может быть принято решение.
Результаты голосования фиксируются в протоколе заседания.
Статья 46. При проведении открытого голосования подсчет голосов на заседании Совета производится Председателем. При голосовании по одному вопросу депутат имеет один голос, подавая его «за» или «против», или воздерживаясь.
После окончания подсчета голосов Председатель объявляет результаты голосования: общее число проголосовавших, число проголосовавших «за» и «против», воздержавшихся, принято предложение или отклонено.
При выявлении ошибок в проведении голосования проводится повторное голосование.
Статья 47. В соответствии с решением Совета повторное голосование в течение одного заседания по одному и тому же вопросу допускается один раз и проводится по требованию Председателя или любого из депутатов. Основанием для проведения повторного голосования может быть нарушение настоящего Регламента, ошибка при подсчете голосов, несоответствие принятого решения другим нормативным актам, недостоверность информации, использованной при принятии решения.
Повторное голосование является окончательным, а первоначально принятое решение считается при этом недействительным.
Статья 48. Тайное голосование проводится в случаях, определенных настоящим Регламентом или по решению Совета, принятому большинством голосов от числа присутствующих депутатов.
Тайное голосование проводится при решении персональных вопросов, по другим вопросам, в том числе по избранию, назначению, согласованию кандидатур должностных лиц органов местного самоуправления. Кандидатура считается избранной ( назначенной, согласованной), если за нее проголосовало большинство от установленного ( избранного) числа депутатов.
Тайное голосование проводится с использованием бюллетеней.
Тайное голосование организует счетная комиссия, избираемая из числа депутатов открытым голосованием, в количестве не менее трех человек. В счетную комиссию не могут входить лица, в отношении которых проходит голосование, а также Председатель и его заместите5ль.
Счетная комиссия из своего состава избирает председателя и секретаря. Решение счетной комиссии принимаются большинством голосов ее членов. Счетная комиссия устанавливает форму, текст и количество избирательных бюллетеней.
Время, место и порядок голосования устанавливается счетной комиссией и доводится до сведения депутатов председателем комиссии.
Бюллетени для тайного голосования изготавливаются под контролем счетной комиссии по установленной ею форме и в определенном количестве, при этом бюллетени должны содержать необходимую для голосования информацию.
Бюллетени для тайного голосования выдаются членами счетной комиссии каждому депутату лично в соответствии со списком депутатов, присутствующих на заседании.
Заполнение бюллетеней производится депутатами во время перерыва специально объявленного в заседании Совета для проведения тайного голосования, в комнате для тайного голосования.
Недействительными считаются бюллетени не установленной формы, а также те, в которых число отметок, сделанных депутатом в указанных квадратах, превышает установленное число отметок.
Результаты тайного голосования отражаются в протоколе счетной комиссии, который подписывается председателем, секретарем и членами счетной комиссии.
По докладу счетной комиссии Совет принимает решение.
Статья 49. По решению Совета, принятому большинством голосов от числа присутствующих на заседании депутатов, может проводиться поименное голосование.
Поименное голосование проводится именными бланками депутатов. На именном бланке депутата указывается номер его избирательного округа, дата голосования, формулировка вопроса и отражается волеизъявление депутата, скрепленное его личной подписью. Заполненные депутатами бланки передаются счетной комиссии, которая определяет результаты голосования и фиксирует их в своем протоколе с указанием волеизъявления каждого депутата.
Председатель счетной комиссии на заседании Совета оглашает результаты поименного голосования.
Протокол счетной комиссии о результатах поименного голосования приобщается к протоколу заседания.

ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ И ПРИНЯТИЯ ПРОЕКТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ.
Стать 50. Совет в пределах полномочий, установленных федеральными законами, законами Читинской области и Уставом сельского поселения «Уртуйское», принимает муниципальные правовые акты- решения:
1) По вопросам местного значения, отнесенным к его компетенции действующим законодательством и Уставом сельского поселения «Уртуйское»;
2) По вопросам формирования рабочих органов Совет, кадровым вопросам и вопросам внутренней организации деятельности Совета.
Решения Совета вступают в силу со дня их подписания и опубликования (обнародования), если иное не установлено Уставом поселения, настоящим Регламентом или самим решением.
Совет принимает путем голосования:
1. Решения Совета (правовые акты, по вопросам, входящим в компетенцию Совета);
2. Заявления Совета (акты, не носящие правового или нормативного характера, излагающие позицию Совета по вопросам, не входящим в ее компетенцию);
3. Обращения Совета (акты, содержащие предложения, рекомендации, призывы, адресуемые конкретным лицам и (или) органам).
Решения Совета могут быть:
1) Нормативные правовые (для утверждения и введения в действие положений, правил и иных нормативных документов);
2) Индивидуально- правовые (для принятия концепций, программ, планов и иных документов ненормативного характера);
3) Протокольные (по процедурным вопросам – об утверждении повестки дня, порядка и регламента работы, о принятии протокольных поручений Совета, о прекращении прений, о принятии к сведению справок, информации, сообщений и т.п.)
Статья 51. Решения Совета принимаются большинством голосов депутатов от установленного числа депутатов, если иное не предусмотрено федеральным законом, законом Читинской области, Уставом поселения, настоящим Регламентом.
Решения по процедурным вопросам принимаются большинством голосов от числа присутствующих депутатов.
Статья 52. Принятое решение Совета подписывается и обнародуется главой сельского поселения.
Статья 53. Проекты вносимых нормативных и иных правовых актов сдаются секретарю Совета для регистрации.
Проект нормативного и иного правого акта, подлежащий рассмотрению Совета, в течение 3-х календарных дней направляется Председателем в соответствующую постоянную комиссию, которая назначается ответственной за его предварительное рассмотрение и подготовку для внесения на заседание.
В случае направления проекта нормативного и иного правового акта в несколько постоянных комиссий Председатель определяет из числа этих постоянных комиссий головную постоянную комиссию.
Постоянная комиссия не позднее чем в 10-дневный срок представляет Председателю свое заключение о целесообразности включения вопроса в повестку очередного заседания, а так же вносит свои предложения по проекту решения Совета.
Порядок рассмотрения проекта нормативного и иного правового акта, подготовки по нему заключения определяется самостоятельно соответствующей постоянной комиссией в соответствии с настоящим Регламентом и положением о постоянных комиссиях.

РАССМОТРЕНИЕ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ И ИНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ИХ ПРИНЯТИЕ

Статья 54. Рассмотрение проектов муниципальных правовых актов осуществляется районной Думой, как правило, в одном чтении по следующей процедуре:
1) Выступление докладчика, внесшего проект , и (или) председателя постоянной комиссии;
2) Обсуждение проекта муниципального правового акта;
3) Внесение поправок в обсуж

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: