Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

СОВЕТ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «МИРНИНСКОЕ» РЕШЕНИЕ 14 февраля 2008 года № 12 "О принятии положения о порядке управления и распоряжения в муниципальной собственности сельского поселения «Мирнинское»"

Дата публикации: 30.09.2013

СОВЕТ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «МИРНИНСКОЕ»

 

 

РЕШЕНИЕ

 

 

14 февраля 2008 года                                                                         №12

 

 

О принятии положения о порядке управления

и распоряжения в муниципальной собственности

сельского поселения «Мирнинское»

 

 

    В соответствии с пунктом 5 части 10 статьи 35 и частью 1 статьи 51 ФЗ от 6 октября 2003 года №131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и пунктом 3 части 1 статьи 8 Устава сельского поселения «Мирнинское»

                                                     РЕШИЛ:

 

1.    Принять положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности с/п «Мирнинское» согласно приложению.

2.    Настоящее решение вступает в силу после дня его официального обнародования.

 

 

 

Глава сельского поселения

«Мирнинское»:                                                                   С.А.Политов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                           Приложение к решению

                                                                              Совета сельского поселения

                                                                                          «Мирнинское»

                                                                                   №12 от 14 февраля 2008 года

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке управлении и распоряжения имуществом, находящимся

в муниципальной собственности сельского поселения «Мирнинское»

 

 

                                                    1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано на основании Конституции Российской Федерации, Гражданского Кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 06 октября 2003 года М131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава- основного Закона Читинской области, Устава сельского поселения «Мирнинское» и иных нормативных правовых актов в целях установления правовой основы эффективного управления и распоряжения собственностью сельского поселения «Мирнинское».

2. Настоящее Положение устанавливает порядок реализации правомочий собственника органами самоуправления по управлению и распоряжению имуществом, находящимся в собственности сельского поселения «Мирнинское».

3. Особенности управления находящимися в муниципальной собственности финансовыми ресурсами, земельными участками, иными ресурсами, объектами интеллектуальной собственности, иными объектами устанавливаются федеральным законодательством, нормативными муниципальными правовыми актами.

 

2. Собственность муниципального образования

Собственность муниципального образования является достоянием населения муниципального образования и служит источником получения доходов и удовлетворения потребностей муниципального образования.

4. В собственности муниципального образования может находиться:

     1) имущество, предназначенное для решения установленных федеральным законом вопросов местного значения;

      2) имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления муниципального образования в случаях, установленных федеральными законами и законами Читинской области;

       3) имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений, в соответствии с нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования;

        4) имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами на которые не отнесены к вопросам местного значения.

5. Владение, пользование и распоряжение собственностью муниципального образования от имени муниципального образования осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с компетенцией, установленной нормативными правовыми актами муниципального образования, самостоятельно с учетом решений, принятых путем прямого волеизъявления граждан с использованием непосредственных форм участия населения. Иные органы и должностные лица местного самоуправления муниципального образования участвуют в осуществлении полномочий по управлению и распоряжению муниципальной собственностью в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом- Основным Законом Читинской области, Уставом муниципального образования и иными нормативными правовыми актами.

6. Органы местного самоуправления муниципального образования в интересах муниципального образования вправе передавать имущество, находящееся в собственности муниципального образования, во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации или органам государственной сласти Читинской области, органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать сделки в отношении муниципального имущества, а также иным образом распоряжаться собственностью муниципального образования, в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.

7. Должностные лица и органы местного самоуправления в соответствии с законом несут ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий по управлению и распоряжению собственностью муниципального образования.

 

3. Способы формирования собственности                                                               муниципального образования

 

8. Собственность муниципального образования в соответствии с действующим законодательством формируется из:

1) имущества, находящегося в собственности муниципального образования;

2) вновь созданного имущества или приобретенного по сделкам в соответствии с действующим законодательством;

3) имущества, переданного из собственности Российской Федерации, Читинской области, а также из собственности иных муниципальных образований;

4) имущества, приобретенного в результате деятельности учреждений и унитарных предприятий муниципального образования;

5) бесхозяйного имущества, поступившего в собственность муниципального образования в установленном порядке;

6) имущества, поступившего в собственность муниципального образования по иным основаниям, установленным действующим законодательством.

 

4. Учет и регистрация объектов собственности                                                              муниципального образования

 

9. Объекты собственности муниципального образования подлежат учету в реестре муниципальной собственности.

10. Порядок учета муниципального имущества устанавливается федеральным законом.

До вступления в силу соответствующего федерального закона объекты собственности муниципального образования подлежат учету в реестре муниципальной собственности в порядке, установленном нормативными правовыми актами муниципального образования.

11. Право собственности муниципального образования на недвижимое имущество, иные вещи права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством.

 

5. Полномочия органов местного самоуправления                                                   по управлению и распоряжению собственностью

муниципального образования

 

12. В соответствии с действующим законодательством и Уставом муниципального образования, управление и распоряжение собственностью полномочий между органами местного самоуправления в целях обеспечения эффективного управления собственностью муниципального образования.

13. Представление интересов населения муниципального образования по вопросам управления и распоряжения собственностью муниципального образования осуществляется представительным органом муниципального образования, главой муниципального  образования и администрацией муниципального образования.                                                                                    14. Отраслевые (функциональны) органы местной администрации и должностные лица муниципального образования управляют и распоряжаются собственностью муниципального образования в порядке, установленном Уставом муниципального образования, актами представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования и администрации муниципального образования, а также настоящим Положением.

15. Полномочия представительного органа сельского поселения «Мирнинское» в области управления и распоряжения собственностью муниципального образования:

      1) определяет порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования;

      2) осуществляет контроль за исполнением органами и должностными лицами местного самоуправления полномочий в области управления и распоряжения собственностью муниципального образования;

      3) утверждает методики расчета арендной платы за пользование объектами собственности муниципального образования;

      4) ежегодно утверждает прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества и отчет его выполнении;

      5) осуществляет иные полномочия в пределах своей компетенции, установленной Уставом муниципального образования и иными нормативными правовыми актами.

16. Полномочия главы администрации сельского поселения «Мирнинское» в области управления и распоряжения собственностью муниципального образования:

       1) направляет предложения и принимает решения о передаче имущества, находящегося в собственности муниципального образования в государственную собственность в связи с разграничением полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления;

        2) вносит на утверждение представительного органа муниципального образования проект прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества;  

        3) осуществляет руководство и контроль за деятельностью органов и подразделений администрации муниципального образования по выполнению ими функций в сфере управления собственностью муниципального образования;

         4) принимает в пределах своей компетенции постановления и распоряжения по вопросам создания, приобретения, использования, аренды, доверительного управления объектов собственности муниципального образования, передачи их в залог или их отчуждения; порядка реконструкции объектов собственности муниципального образования; создания, реорганизации, ликвидации муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений; создания организаций с участием муниципального образования и управления муниципальными вкладами, долями, пакетами акций в хозяйственных обществах и другим вопросам управления и распоряжения собственностью муниципального образования;

          5) организует в пределах своей компетентности выполнение решений представительного органа муниципального образования, собственных постановлений и распоряжений в сфере управления собственностью муниципального образования;

           6) принимает решения об условиях приватизации муниципального имущества;

           7) координирует деятельность органов местного самоуправления муниципального образования в области управления и распоряжения собственностью муниципального образования;

           8) в соответствии с действующим законодательством делегирует права по управлению и распоряжению собственностью муниципального образования отраслевым (функциональным) органам местной администрации;

           9) осуществляет иные полномочия в пределах своей компетенции, установленной Уставом муниципального образования и иными нормативными правовыми актами.

17. Полномочия администрации сельского поселения «Мирнинское» в области управления и распоряжения собственностью муниципального образования:

           1) управляет и распоряжается имуществом, находящимся в собственности муниципального образования;

           2) формирует проект прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества;

           3) от имени муниципального образования осуществляет права учредителя (участника, акционера) хозяйственных обществ, акции (доли в уставных капиталах) которых находятся в собственности муниципального образования; организует работу с представителями администрации муниципального образования в этих хозяйственных обществах, принимает решение о выходе из указанных обществ;

           4) совместно с отраслевыми органами местного самоуправления осуществляет контроль за использованием собственности муниципального образования;

           5) обеспечивает анализ эффективности использования собственности муниципального образования;

           6) ведет реестр муниципальной собственности в установленном порядке;

           7) осуществляет мероприятия по выявлению и установлению собственника бесхозяйного недвижимого имущества, расположенного на территории муниципального образования;

           8) обращается в суды с исками и выступает в судах от имени муниципального образования в защиту прав и законных интересов муниципального образования в сфере имущественных правоотношений;

           9) осуществляет иные полномочия в пределах своей компетенции, установленной Уставом муниципального образования и иными нормативными правовыми актами.

 

6. Муниципальная имущественная казна

 

18. В состав казны муниципального образования входят средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями.

19. Имущество, составляющее муниципальную казну, принадлежит на праве собственности муниципальному образованию.

20.Поступление в казну муниципального образования осуществляется путем:

       1) создания муниципальным образованием нового имущества за счет средств муниципального бюджета;

       2) приобретения муниципальным образованием имущества в собственность в порядке передачи от Российской Федерации, Читинской области и муниципальных образований;

        3) приобретения муниципальным образованием имущества от третьих лиц в порядке купли- продажи, мены, дарения, иных договоров о передаче объектов в собственность муниципального образования;

        4) изъятия имущества по решению собственника из имущественных комплексов муниципальных унитарных предприятий и учреждений (в том числе органов местного самоуправления муниципального образования);

        5) передачи муниципальному образованию имущества, остающегося после ликвидации муниципальных унитарных предприятий и учреждений (том числе органов местного самоуправления);

        6) перехода прав на имущество к муниципальному образованию по решению суда;

        7) не включения имущества в уставной капитал акционерных обществ в ходе приватизации муниципальных унитарных предприятий;

        8) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

21. Учет казны муниципального образования осуществляется соответствующим уполномоченным органом в порядке, установленном федеральным законом.

До вступления в силу соответствующего федерального закона казны муниципального образования подлежит учету в реестре муниципальной собственности в порядке, установленном нормативными правовыми актами муниципального образования.

22. Условия и порядок передачи имущества, составляющего казну, в аренду, безвозмездное пользование, залог и распоряжение им иными способами регулируется действующим законодательством, правовыми актами органа местного самоуправления, принятыми в пределах его компетенции и соответствующими договорами.

 

7. Базовый размер арендной платы

 

7.1. Базовый размер арендной платы за 1 м общей площади в месяц устанавливается и изменяется решением Совета сельского поселения. Арендная плата рассчитывается по формуле:

Апл Рб * Кд* Кр* Кб* 12, где:

Апл арендная плата всего в год;

Рб базовый размер арендной платы в месяц 20 рублей за 1м2 ;

Кд коэффициент типа деятельности;

Кр коэффициент, учитывающий расположение здания, помещения на территории района;

Кб коэффициент, учитывающий степень благоустройства;

12 количество месяцев.

7.2. Кд коэффициент деятельности Арендатора с учетом цели использования арендуемой площади;

5,0 коммерческие банки, страховые компании, финансово кредитные учреждения, рестораны; арендаторы, арендующие площади менее 10 м независимо от вида деятельности и организационно- правовой формы.

4,0 офисы, нотариальные и адвокатские конторы;

3,0 предприятия розничной и оптовой торговли по продаже продовольственных и промышленных товаров, кафе, бары, закусочные, аптеки;

2,3 Парикмахерские, фотографии, отделы вневедомственной охраны, предприятия и организации, занимающиеся иными видами деятельности;

2,0 бани;

1,5 мастерские по ремонту обуви, коммерческие учебные заведения и центры, складские помещения;

1,3 предприятия, занимающиеся производственной деятельностью на площадях, занятых непосредственно под производство, предприятия по ремонту сложнобытовой техники;

1,0 органы государственной власти и управления (суды, прокуратура, структуры УВД), налоговые органы, муниципальные предприятия ЖКХ за площади используемые под деятельность, не связанную с основной.

0,5 общественные некоммерческие организации за площади занимаемые под деятельность не связанную с предпринимательской деятельностью, некоммерческие учебные заведения и центры;

0,3 комбинаты школьного питания;

0,5 гаражи;

0,1 складские помещения.

7.3. Кб коэффициент, учитывающий степень благоустройства:

1,0 благоустроенное помещение, 1 этаж и выше;

0,8 неблагоустроенное помещение, 1 этаж и выше благоустроенный цокольный этаж;

0,5 неблагоустроенный цокольный этаж;

0,4 технический этаж, подвал.

7.4. Размер ежемесячной платы за пользование оборудованием (движимым имуществом) или балансовой стоимости по формуле:

АС х Ктд / 12, где

А размер ежемесячной арендной платы, руб.;

С рыночная или балансовая стоимость оборудования (движимого имущества);

Ктд коэффициент типа деятельности;

0,01 федеральные органы исполнительной власти; государственные учреждения и некоммерческие организации.

0,05 государственные и муниципальные унитарные предприятия; строительство, строительно- ремонтные работы; научно- исследовательская деятельность; транспортные услуги (пассажирские и грузовые перевозки); геолого- разведочные работы; производство товаров народного потребления; ремонт и эксплуатация жилья; бытовое обслуживание населения; медицина; спорт; культура; предприятия сельскохозяйственного назначения.

0,10 иные типы деятельности.

Расходы на выполнение работ по оценке рыночной стоимости оборудования (движимого имущества) распределяются между арендатором и арендодателем по соглашению сторон,

 

 

 

 

 

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: