ПОСТАНОВЛЕНИЕ с. Турга «07» декабря 2012 года № 35 "О Порядке уведомления о фактах обращения в целях склонения муниципальных служащих Администрации сельского поселения «Тургинское» к совершению коррупционных правонарушений"
Дата публикации: 24.12.2013
АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «ТУРГИНСКОЕ»
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с. Турга
«07» декабря 2012 года № 35
О Порядке уведомления о фактах обращения в целях склонения муниципальных служащих Администрации сельского поселения «Тургинское» к совершению коррупционных правонарушений
В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273 «О противодействии коррупции», учитывая письмо Минздравсоцразвития России от 20 сентября 2010 года № 7666-17 «О методических рекомендациях о порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного или муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, включающих перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, вопросы организации проверки этих сведений и порядка регистрации уведомлений»:
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить Порядок уведомления Главы администрации сельского поселения «Тургинское» (далее – Глава Администрации) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Администрации сельского поселения «Тургинское» к совершению коррупционных правонарушений (далее – Порядок) (приложение № 1).
2. Утвердить форму уведомления Главы Администрации о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Администрации сельского поселения «Тургинское» к совершению коррупционных правонарушений (далее – Уведомление) (приложение № 2).
3. Утвердить форму журнала регистрации уведомлений (приложение № 3).
4. Утвердить форму талона-уведомления (приложение № 4).
5. Специалисту администрации Цыгвинцевой Н. Л. обеспечить:
1) передачу зарегистрированных уведомлений на рассмотрение Главе Администрации с целью организации проверки сведений, содержащихся в Уведомлениях;
2) организацию последующей проверки сведений, содержащихся в уведомлениях, в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Порядком;
3) ознакомление муниципальных служащих Администрации сельского поселения «Тургинское» с настоящим распоряжением под роспись.
8. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.
Глава администрации
сельского поселения «Тургинское»: А.В. Игнатьев
Приложение № 1
к постановлению Администрации
сельского поселения «Тургинское»
от «07» декабря 2012 года № 35
Порядок
уведомления Главы администрации сельского поселения «Тургинское» о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Администрации сельского поселения «Тургинское» к совершению коррупционных правонарушений
1. Настоящий Порядок определяет:
1) форму и способ подачи уведомления Главы Администрации о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Администрации сельского поселения «Тургинское» (далее – муниципальный служащий) к совершению коррупционных правонарушений;
2) перечень обязательных сведений содержащихся в Уведомлении муниципального служащего;
3) вопросы организации проверки этих сведений и порядок регистрации Уведомлений муниципальных служащих.
2. Уведомление осуществляется письменно по форме согласно приложению № 2 к настоящему приказу путем передачи его специалисту администрации или направления такого Уведомления по почте в адрес Администрации сельского поселения «Тургинское».
3. Муниципальный служащий обязан незамедлительно уведомить Главу Администрации обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.
В случае нахождения муниципального служащего в командировке, в отпуске, вне места прохождения службы он обязан уведомить Главу Администрации незамедлительно с момента прибытия к месту службы.
4. Перечень сведений, подлежащих отражению в Уведомлении, должен содержать:
1) фамилию, имя, отчество, должность, место жительства и телефон лица, направившего Уведомление;
2) описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к муниципальному служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие условия).
Если Уведомление направляется муниципальным служащим, указанным в пункте 10 настоящего Порядка, то в Уведомлении указывается:
1) фамилия, имя, отчество и должность служащего, которого склоняют к совершению коррупционных правонарушений;
2) подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить муниципальный служащий по просьбе обратившихся лиц;
3) все известные сведения о физическом (юридическом лице) лице, склоняющем к коррупционному правонарушению;
4) способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению, а также информацию об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения.
5. Уведомления подлежат обязательной регистрации в специальном журнале (приложение № 3), листы которого пронумерованы, прошиты и скреплены гербовой печатью Администрации сельского поселения «Улятуйское».
Ведение журнала осуществляется специалистом администрации (далее – уполномоченное лицо).
6. Уполномоченное лицо, принявшее Уведомление, регистрирует его в журнале и выдает муниципальному служащему, направившему Уведомление, под подпись талон-уведомление с указанием данных о лице, принявшем Уведомление, дате и времени его принятия.
Талон-уведомление состоит из двух частей: корешка талона-уведомления и талона уведомления.
После заполнения корешок талона-уведомления остается у уполномоченного лица, а талон-уведомление вручается муниципальному служащему, направившему Уведомление.
В случае если уведомление поступило по почте, талон-уведомление направляется муниципальному служащему, направившему Уведомление, по почте заказным письмом.
Отказ в регистрации Уведомления, а также невыдача талона-уведомления не допускается.
7. Конфиденциальность полученных сведений обеспечивается уполномоченным лицом.
8. Организация проверки сведений о случаях обращения к муниципальному служащему в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, осуществляется отделом правового и кадрового обеспечения по поручению Главы Администрации путем:
1) направления Уведомлений в Прокуратуру Оловяннинского района, ОВД по Оловяннинскому району, РУ ФСБ России по Забайкальскому краю (далее - Прокуратура и правоохранительные органы);
2) проведения бесед с муниципальным служащим, подавшим Уведомление, указанным в Уведомлении;
3) получения от муниципального служащего пояснения по сведениям, изложенным в Уведомлении.
9. Уведомление направляется в Прокуратуру и правоохранительные органы не позднее 10 дней с даты его регистрации в журнале. По решению Главы Администрации Уведомление может направляться как одновременно во все перечисленные федеральные государственные органы, так и в один из них по компетенции для проверки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Результаты проверки доводятся до Главы Администрации.
10. Муниципальный служащий, которому стало известно о факте обращения к иным муниципальным служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомлять об этом Главу Администрации в соответствии с настоящим Порядком.
12. Государственная защита муниципального служащего, уведомившего Главу Администрации, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным муниципальным служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц, в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, в связи с его участием в уголовном судопроизводстве в качестве потерпевшего или свидетеля обеспечивается в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».
13. Главой Администрации принимаются меры по защите муниципального служащего, уведомившего о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным муниципальным служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, в части обеспечения муниципальному служащему гарантий, предотвращающих его неправомерное увольнение, перевод на нижестоящую должность, лишение или снижение размера премии, перенос времени отпуска, привлечение к дисциплинарной ответственности в период рассмотрения представленного муниципальным служащим Уведомления.
В случае привлечения к дисциплинарной ответственности муниципального служащего, указанного в абзаце первом настоящего пункта, обоснованность такого решения рассматривается на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.
________________________
Приложение № 2
к постановлению Администрации
сельского поселения «Тургинское»
от «07» декабря 2012 года № 35
Главе администрации сельского поселения «Тургинское»
_____________________________
Ф.И.О.
от_____________________________
(Ф.И.О. муниципального
служащего, должность, структурное
подразделение, место жительства, телефон)
УВЕДОМЛЕНИЕ
о факте обращения в целях склонения
муниципального служащего Администрации сельского поселения «Тургинское» к совершению коррупционных правонарушений
Сообщаю, что:
1.____________________________________________________________
(описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к
__________________________________________________________________
муниципальному служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях
__________________________________________________________________
склонения его к совершению коррупционных правонарушений, (дата, место, время, другие условия))
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
2.____________________________________________________________
(подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить
_____________________________________________________________________________________________
муниципальный служащий по просьбе обратившихся лиц)
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
3.____________________________________________________________
(все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем
_____________________________________________________________________________________________
к коррупционному правонарушению)
__________________________________________________________________
4.____________________________________________________________
(способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению (подкуп, угроза, обман и т. д.),
_____________________________________________________________________________________________
а, также информация об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционного
_____________________________________________________________________________________________
правонарушения)
_____________________________________________________________________________________________
(дата, подпись, инициалы и фамилия)
Приложение № 3
к постановлению Администрации
сельского поселения «Тургинское»
от «07» декабря 2012 года № 35
ЖУРНАЛ
регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения
муниципального служащего Администрации сельского поселения «Тургинское» к совершению коррупционных правонарушений
|
№ |
Номер, дата уведомления (указывается номер и дата талона- уведомления) |
Сведения о муниципальном служащем, направившем уведомление |
Краткое содержание уведомления |
Ф.И.О. лица, принявшего уведомление |
|||
|
Ф.И.О. |
документ, удостоверяющий личность, - паспорт гражданина Российской Федерации; служебное удостоверение |
должность |
контактный номер телефона |
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
___________________________
Приложение № 4
к распоряжению Администрации
сельского поселения «Тургинское»
от «07» декабря 2012 года № 35
Талон – уведомление
|
Талон – корешок
№
Уведомление принято от __________ ________________________________ ________________________________ (Ф.И.О. муниципального служащего)
Краткое содержание уведомления__ _______________________________ _______________________________ _______________________________ _______________________________
______________________________ (подпись и должность лица, принявшего уведомление)
«_____» ____________201_ г.
______________________________ (подпись лица, получившего талон-уведомление)
|
Талон – уведомление
№
Уведомление принято от __________ ________________________________ ________________________________ (Ф.И.О. муниципального служащего)
Краткое содержание уведомления__ _______________________________ _______________________________ _______________________________ _______________________________
Уведомление принято: ______________________________ (Ф.И.О., должность лица, принявшего уведомление)
_________________________________________ (номер по журналу) «_____»___________201_г. ______________________________ (подпись муниципального - служащего, принявшего уведомление)
|
-
ПОСТАНОВЛЕНИЕ с. Турга «07» декабря 2012 года № 35 "О Порядке уведомления о фактах обращения в целях склонения муниципальных служащих Администрации сельского поселения «Тургинское» к совершению коррупционных правонарушений"
Тип документа:
Организация: Администрация Оловяннинского района