22.04.2014, 15:09

Уважаемые жители Оловяннинского района!"В Оловяннинском районе постановлением № 139 от 14 апреля 2014 года введен режим чрезвычайной ситуации в связи с лесопожарной обстановкой"

Уважаемые жители Оловяннинского района!

В Оловяннинском районе постановлением № 139 от 14 апреля 2014 года введен режим чрезвычайной ситуации в связи с лесопожарной обстановкой. Соответствующее постановление  подписал руководитель администрации муниципального района «Оловяннинский район» Антошкин Андрей Владимирович. Это означает полный запрет на посещение на посещение лесных массивов, выжигание сухих растительных остатков, мусора, сенокосных угодий и пастбищ, других открытых мест на землях любых категорий.

Нарушение запрета грозит не только штрафами, но и, в некоторых случаях, реальными сроками заключения в исправительные учреждения. В качестве примера:

- посещение леса при действующем запрете 3 тысячи рублей. Повторно – вдвое больше (ст. 36-2 Закона Забайкальского края «Об административных нарушениях» № 198-33К).

- розжиг костра в условиях особого противопожарного режима – от 3 до 4 тысяч рублей (ст.8.32, п.3 Административного кодекса РФ).

- выжигание травы (степной пал), лесной подстилки – от 2 до 3 тысяч рублей (ст. 8.32, п.2 Административного кодекса РФ).

- лесной пожар – 5 тысяч рублей (ст.8.32, п.4 Административного кодекса РФ), а также компенсации за причиненный ущерб – 50-кратная стоимость уничтоженной древесины (Постановление Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273).

- пожара лесных насаждений (вручную созданные лесные насаждения) – от 100-500 тысяч рублей до 10 лет лишения свободы (ст. 261 УК РФ).

Любое возгорание лесного массива на территории Оловяннинского района фиксируется ЕДДС района, отделом ГОЧС и МХ администрации Оловяннинского района, ЦУКС ГУ МЧС России по Забайкальскому краю – в круглосуточном режиме, ежедневно проводится авиаразведка районов с высоким классом пожарной опасности. Данные о пожаре обновляются настолько оперативно, что уже неоднократно поджигателей леса или людей, допустивших возгорание по собственной халатности, заставали прямо на месте преступления.

Уважаемые жители Оловяннинского района! В 2013 г. в районе сгорело 1525 гектаров леса, ущерб составил 810,760 тысяч рублей,  в апреле  2014 г. сгорело примерно 5994 гектаров леса. Загорится или нет наш лес вновь – зависит только от жителей района. Откажитесь от посещения лесных и выездов на природу, не разводите костры в опасной блтзости от деревьев, кустарников и тем более – сухой травы. Давайте сбережем наш лес от пожаров!

В случае обнаружения пожара следует немедленно сообщить об этом по телефону 45-6-39 ЕДДС Оловяннинского района, 01 пожарная часть.

Отдел ГОЧС и МХ администрации Оловяннинского района