08.05.2013, 09:20

Министерство природных ресурсов и экологии Забайкальского края доводит до Вашего сведения, что на официальном сайте Государственной Думы Федерального Собрания РФ в разделе «Законодательная деятельность» размещен проект федерального закона «О любительском рыболовстве» и предлагаемые к нему поправки.

По поручению Федерального агентства по рыболовству Забайкальским территориальным отделом контроля, надзора и рыбоохраны создан совещательный орган по разъяснению общественности положений законопроекта «О любительском рыболовстве» по Забайкальскому краю.

Обсуждаемый Законопроект подготовлен в целях установления общих принципов правового регулирования, организации и осуществления любительского рыболовства.

Законопроектом закрепляется право граждан свободно и бесплатно осуществлять любительское рыболовство на водных объектах общего пользования, за исключением случаев предусмотренных настоящим законопроектом.

Вводится понятийный аппарат, который позволяет исключить различное толкование тех или иных понятий в области любительского рыболовства, а также определяются порядок организации любительского рыболовства, спортивного рыболовства и особенности формирования рыболовных участков и рекреационных рыболовных хозяйств.

Также в законопроект включены положения о формировании рыболовных участков для ведения рекреационных рыболовных хозяйств на искусственном водоеме или на природном водоеме (или его части), максимальная площадь которого устанавливается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, и для добычи (вылова) водных биоресурсов по именным разрешениям рыболова. При этом доля водных

объектов для осуществления любительского рыболовства свободно и бесплатно с соблюдением ограничений и правил любительского рыболовства должна составлять не менее 90 процентов водного фонда, находящегося в границах субъекта Российской Федерации.

При этом региональные администрации обязаны устанавливать максимальную площадь водоемов, представляемых для рекреационных хозяйств.

Законопроектом предусмотрено закрепление обязательств юридического лица или индивидуального предпринимателя, заключившего договор о предоставлении рыболовного участка, проводить при осуществлении любительского рыболовства комплекс мероприятий по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания, зарыблению и рыбохозяйственной мелиорации на рыболовном участке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Договор о предоставлении рыболовного участка заключается на срок до 25 лет по результатам торгов на право заключения такого договора.

Также законопроектом предусматривается решение вопросов с определением прав собственности на добытые (выловленные) водные биоресурсы при осуществлении любительского рыболовства и объекты зарыбления.

В целях сохранения водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства вводится суточная норма добычи (вылова) объектов любительского рыболовства - объем вида водного биоресурса, разрешенный к добыче (вылову) физическому лицу в течение календарного дня.

Законопроектом вводятся ограничения на оборот сетных орудий лова, а также запрет на реализацию электроловильных установок всех систем и типов, применение которых влечет массовую гибель водных биоресурсов.

Законопроект проходил общественное обсуждение на интернет площадке Фонда "Общественное мнение", по итогам которого внесены изменения в законопроект, в том числе в части расширения участия общественных объединений и организаций в регулировании любительского рыболовства.

Принятие Федерального закона "О любительском рыболовстве" создаст необходимую базу нормативно-правового обеспечения права граждан на осуществление любительского рыболовства в целях личного потребления водных биоресурсов и в целях отдыха, а также получение соответствующих услуг в области любительского рыболовства.

С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте Государственной Думы Федерального Собрания РФ по (http:www.duma.gov.ru) в разделе «Законодательная деятельность».