18.04.2018, 10:45

О проведении Европейской недели иммунизации (ЕНИ) в Забайкальском крае, в т.ч. в Оловяннинском районе проводится с 23 по 29 апреля 2018г. под лозунгом «Наша общая защита: вакцины работают».

1) На основании:

1. Распоряжение №485/р от 10.04.2018г. Министерства Здравоохранения Забайкальского края. «О проведении ЕНИ по Забайкальскому краю в 2018 году».
  2. Постановление №1092 от 12.04.2018 г. главного государственного врача по Заб.краю «О проведении ЕНИ по Заб.краю в 2018 году»
  3. Информационного письма Министерства Здравоохранения Заб.края ГУЗ «Краевого центра медицинской профилактики» № 82 от 13.04.2018 г. «Об организации информационной работы в рамках ЕНИ – 2018 г.
  1. Иммунизация- это право и ответственность. Каждый человек заслуживает, чтобы быть защищенным от болезней, предупреждаемых вакцинацией, и его выбор в пользу вакцинации играет жизненоважную роль в Защите окружающих.                        Цель- ежегодный ЕНИ. Привлечение внимания и повышения осведомленности населения о значении иммунопрофилактики для здоровья людей, демонстрация роли иммунизации в устойчивом развитии и обеспечении безопасности в области здравоохранения в мире.

Наша цель как медиков:

1. Повышать осведомленность о том, как вакцины работают для защиты здоровья тех, кто был вакцинирован, и тех, кто не может быть вакцинирован, при помощи коллективного иммунитета.
  2. Напоминать подросткам, родителям и специалистам в области здравоохранения о необходимости делать осознанный выбор в пользу вакцинации на основе доказательной информации об иммунизации и распространять только научно- обоснованную информацию.
  3. Информировать население о важности своевременного прохождения иммунизации.

1. В комплексный план мероприятий проведение ЕНИ-2018 рекомендуется включить все доступные методы медико-гигиенического обучения населения:
  1. Распоряжение наглядного материала по вопросам вакцинопрофилактики.
  2. Оформление информационных стендов.
  3. Размещение инфраструктур официальных сайтов. медицинской организацией, соц.сети, трансляции, по радио, видео демонстрации, ТВ и средств массовой информации.
  4. Работа с учебными заведениями (дошкольными, школьными, ССУЗ, ВУЗ).
  5. Проведение «Дней открытых дверей» в поликлиниках.
  6. Организация телефонов «Горячая линия»
  7. Проведение анкетирования населения по вопросам иммунизации.

И.о.главного врача                                                                И.П.Лялин