18.12.2018, 16:18

О безопасном применении пиротехнических изделий в дни Новогодних и Рождественских праздников.

В преддверии наступающих Новогодних и Рождественских праздников отдел ГО ЧС и МХ Администрация муниципального района «Оловяннинский район» обращается к руководителям органов местного самоуправления, всем жителям муниципального района «Оловяннинский район» о безопасном применении пиротехнических изделий в дни Новогодних и Рождественских праздников.

По информации Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, в начале 2018 года, в период новогодних и рождественских праздников, по причине неосторожного использования некачественной пиротехнической продукции (петард и фейерверков) произошло 42 пожара. В результате которых погибло 5 человек.

В целях обеспечения пожарной безопасности, сохранения жизни и здоровья людей при подготовке и проведении фейерверков в местах массового пребывания людей с использованием пиротехнических изделий необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий», Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме».

В целях профилактики и предотвращения незаконного оборота пиротехнических изделий в период предстоящих новогодних и рождественских праздников сотрудниками МЧС России совместно с сотрудниками Управления Министерства внутренних дел по Забайкальскому краю и Роспотребнадзора по Забайкальскому краю проводится контроль ряда объектов оптовых и розничных торговых точек, а также несанкционированных точек продаж пиротехнических изделий на территории Забайкальского края.

Правила реализации и Основные требования пожарной безопасности