25.02.2019, 09:05

Читинская межрайонная природоохранная прокуратура информирует: О состоянии законности в сфере охраны окружающей среды и природопользования на территории Забайкальского края в 2018 году

Читинская межрайонная природоохранная прокуратура информирует:

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 14.03.2017 № 11-ш с 05.06.2017 образована приравненная к прокуратуре субъекта Российской Федерации Амурская бассейновая природоохранная прокуратура в целях осуществления надзора за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании, соблюдением прав граждан на благоприятную окружающую среду в бассейне реки Амур.

На территории Забайкальского края 26 муниципальных районов территориально входят в границы Амурского бассейна.

В 2018 году Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой выявлено более 6 тысяч нарушений законов. Каждое пятое нарушение выявлено Читинской межрайонной природоохранной прокуратурой.

Основными направлениями надзора природоохранной прокуратуры являются сферы водного, лесного, земельного законодательства, об охране атмосферного воздуха, недр, почв, водных объектов, животного мира, о лесопользовании, о пожарной безопасности в лесах, об обращении с отходами, об особо охраняемых природных территориях, о рыболовстве, водных биоресурсах и аквакультуре, об экологической экспертизе, о противодействии коррупции, а также за законностью нормативных правовых актов по вопросам охраны окружающей среды и природопользования и пр.

Ведется работа в целях предотвращения принятия противоречащих федеральному законодательству региональных и муниципальных правовых актов. Дается оценка законности нормативных правовых актов и их проектов. Из изученных 594 проектов региональных и муниципальных актов 137 не соответствовало требованиям закона, о чем информированы разработчики проектов.

На территории края остается достаточно сложной ситуация с размещением (хранением и захоронением) отходов. Не построено ни одного полигона твердых коммунальных отходов, который бы отвечал требованиям природоохранного законодательства. Деятельность органов местного самоуправления в данной области сводится лишь к размещению мусора и отходов на так называемых «санкционированных свалках» в районах края. При этом отходы размещаются непосредственно на почву – «навалом», что не отвечает требованиям природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

В 2018 году прокуратурой проведены проверки исполнения законодательства об отходах поднадзорными контролирующими органами, органами власти и местного самоуправления, хозяйствующими субъектами. По итогам проверок в Забайкальском крае выявлено 174 нарушения законодательства об отходах, об устранении которых внесено 44 представления, 32 лица привлечено к дисциплинарной ответственности. В

о результатах работы ЧМПП в 2018 году