27.06.2019, 17:13

Мерами прокурорского реагирования обеспечено погашение задолженности по договору аренды муниципального земельного участка

При проведении проверки исполнения законодательства о муниципальной собственности прокуратурой района установлено, что ООО «Экспресс» имеет перед администрацией городского поселения «Ясногорское» непогашенную задолженность по договору аренды земельного участка в размере свыше 110 тыс.руб.

В связи с этими обстоятельствами, в адрес генерального директора данной организации внесено представление, содержащее требование о принятии в течение месяца конкретных и исчерпывающих мер по оплате указанной задолженности.

По истечении установленного для устранения нарушений срока, установлено, что задолженность ООО «Экспресс» перед бюджетом вышеупомянутого муниципального образования не погашена без уважительных причин, что свидетельствует об умышленном неисполнении законных требований прокурора.

Данное обстоятельство послужило основанием для возбуждения в отношении генерального директора ООО «Экпресс» дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, которое направлено мировому судье для рассмотрения по существу.

После всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела мировой судья пришел к обоснованному выводу о виновности генерального директора указанной ранее организации в совершении административного правонарушения и назначил штраф в размере 2000 руб.

В настоящее время, благодаря успешной комплексной реализации мер прокурорского реагирования, задолженность ООО «Экпресс» по договору аренды муниципального имущества городского поселения «Ясногорское» погашена в полном объеме.

Проведение надзорных мероприятий на данном направлении продолжается.

(Информацию предоставил помощник прокурора района Дмитрий Макушев)