Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 16.07.2019, 12:34

ПФР выплачивает пенсионные накопления правопреемникам застрахованных лиц

ПФР выплачивает пенсионные накопления правопреемникам застрахованных лиц

За 6 месяцев 2019 года в Забайкальском крае по линии Пенсионного фонда РФ было выплачено правопреемникам порядка 17 миллионов рублей средств пенсионных накоплений умерших граждан.

Как рассказала руководитель группы организации и учета процесса инвестирования ОПФР по Забайкальскому краю Татьяна Болотова, за первое полугодие 2019 года территориальные органы ПФР по Забайкальскому краю произвели выплаты 502 правопреемникам. Средний размер выплаты составил порядка 27 тыс. рублей. Всего правопреемникам в 2019 году выплачено пенсионных накоплений на общую сумму около 17 миллионов рублей. Напомним, что выплату средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц органы ПФР производят с 2008 года. За 10 лет в Забайкальском крае правопреемникам выплачено около 260 миллионов рублей. При этом размер выплат в каждом случае индивидуальный и напрямую зависит от наличия и величины средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счёта умершего застрахованного лица и не выплаченных ему при жизни, а также если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии.

В соответствии с действующим законодательством, право на получение пенсионных накоплений умершего гражданина имеют люди, которые были заранее указаны в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений. При отсутствии заявления накопления выплачиваются правопреемникам по закону – родственникам умершего: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Правопреемникам второй очереди средства могут быть выплачены только при отсутствии правопреемников первой очереди.

Как отметили в краевом Отделении ПФР, правопреемникам выплачиваются только те средства, которые фактически уплачены в Пенсионный фонд работодателем и самим застрахованным лицом, а также средства, поступившие в рамках государственной программы софинансирования пенсий. Если пенсионные накопления умершего гражданина находятся в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), выплаты правопреемнику производит соответствующий НПФ.

Выплата правопреемникам носит заявительный характер, то есть органы ПФР могут выплатить средства только в том случае, если правопреемник подал соответствующее заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда. Напомним, что обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений правопреемнику необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить свои права в судебном порядке.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
21.12.2021 Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального района «Оловяннинский район» сдаёт в аренду земельный участок
20.12.2021 ​Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального района «Оловяннинский район» сдаёт в аренду земельный участок
12.11.2021 Прокурор разъясняет! Ужесточена ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
06.09.2019 Как бесплатно подключиться к цифровому ТВ, если Вы живете вне зоны цифрового эфирного ТВ
02.09.2019 Забайкальская кадастровая палата назвала пять основных причин возврата документов без рассмотрения
02.09.2019 Забайкальцы могут сообщать о фактах коррупции в Росреестре по «телефону доверия»
19.08.2019 РОСПОТРЕБНАДЗОР сообщает о порядке продажи молочной продукции.
15.08.2019 Забайкальский региональный бизнес-форум "Работай в Забайкалье"

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: