02.11.2020, 18:43

Накопительная пенсия - правопреемникам

Накопительная пенсия  - правопреемникам

Накопительная пенсия- правопреемникам

В 2020 году 784 жителя Забайкальского края получили как правопреемники пенсионные накопления умерших граждан на общую сумму свыше 22 миллионов рублей.

В соответствии с действующим законодательством, право на получение пенсионных накоплений умершего гражданина имеют люди, которые были заранее указаны в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений. При отсутствии заявления накопления выплачиваются правопреемникам по закону – родственникам умершего: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Правопреемникам второй очереди средства могут быть выплачены только при отсутствии правопреемников первой очереди.

Как рассказали в Отделении ПФР по Забайкальскому краю, в текущем году в нашем регионе пенсионные накопления выплачены 784 правопреемникам на общую сумму 22 641 179 рублей. Средняя сумма выплат на 1 правопреемника составила 28 880 рублей. Максимальная сумма выплаты составила 499 014 рублей.

Напомним, что средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила до назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии). Если гражданину назначена срочная пенсионная выплата, то после его смерти правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии). Также правопреемники могут получить пенсионные накопления, если гражданину была назначена, но еще не выплачена единовременная выплата средств пенсионных накоплений.

Специалисты ПФР также обращают внимание забайкальцев на то, что выплата пенсионных накоплений носит заявительный характер и для ее получения правопреемникам необходимо обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица, имеющего право на накопительную пенсию, в территориальный орган ПФР. Если на дату смерти умершим застрахованным лицом формирование накопительной пенсии осуществлялось через негосударственный пенсионный фонд (НПФ), то правопреемнику необходимо обратиться за выплатой СПН в данный НПФ, с которым застрахованным лицом был заключен договор об обязательном пенсионном страховании. В случае если срок обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений пропущен (по истечение 6 месяцев), он может быть восстановлен в судебном порядке. К заявлению необходимо приложить следующие документы: удостоверение личности (паспорт, военный билет), свидетельство о смерти застрахованного лица, документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (для детей - свидетельство о рождении, для супругов - свидетельство о браке и т.д.), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего.

Исп. Мартынюк Е.Л.

КСПД 10-17