Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
27.04.2022, 16:50

Уголовная ответственность за дискредитацию действий Вооруженных Сил РФ за пределами Российской Федерации

«СОГЛАСОВАНО»

Прокурор Оловяннинского района

старший советник юстиции

В.Г. Бронникова

«___» апреля 2022 года

Уголовная ответственность за дискредитацию действий Вооруженных Сил РФ за пределами Российской Федерации

пос. Ясногорск 22 апреля 2022 года

С 24.02.2022 в связи с принятием Вооруженными Силами Российской Федерации участия в проведении специальной военной операции за пределами Российской Федерациив средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе сети «Интернет», наблюдаются масштабные факты распространения заведомо ложной информации о действиях Вооруженных Сил Российской Федерации, приводятся недостоверные данные о количестве потерь, жертвах среди мирного населения и разрушениях, вызванных, якобы, обстрелами со стороны российских военных.

В целях пресечения деятельности, направленной на дискредитацию органов государственной власти и Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральным законом от 04.03.2022 № 32-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» введена уголовная ответственность за подобные противоправные деяния (ст. ст. 207.3, 280.3, 284.2 УК РФ):

- - публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности (ст. 207.3 УК РФ), предусматривающие наказание в виде штрафа (до пяти миллионов рублей), принудительных работ (до пяти лет) либо лишения свободы (до пятнадцати лет) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

- за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, совершенные лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года (ст. 280.3 УК РФ) предусмотрено наказание в виде штрафа (до трехсот тысяч рублей), принудительных работ (до трех лет), ареста (до шести месяцев) и лишения свободы (до трех лет).

- за призывы к осуществлению иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза мер ограничительного характера, выражающихся во введении или в продлении политических или экономических санкций в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации либо российских юридических лиц, совершенные гражданином Российской Федерации после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года (ст. 284.2 УК РФ) предусмотрено наказание в виде штрафа (до пятисот тысяч рублей), ограничения свободы (до трех лет), принудительных работ (до трех лет), ареста (до шести месяцев) и лишения свободы (до трех лет).

Помощник прокурора района

юрист 3 класса А.М. Утенков

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: