09.06.2022, 10:49

Прокуратура Оловяннинского района опротестовала Положение о закупках товаров, работ и услуг для муниципальных нужд бюджетных учреждений района

Прокуратурой района по результатам ревизии муниципальных нормативных правовых актов на соответствие федеральному законодательству установлено, что Положение о закупках товаров, работ и услуг для муниципальных нужд бюджетных учреждений муниципального района «Оловяннинский район» не соответствует действующему законодательству о контрактной системе в сфере закупок.

Федеральным законом от 02.07.2021 № 360 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» отменен такой способ определения поставщика как проведение запроса предложений. Вопреки принятым изменениям вышеуказанное Положение о закупках закрепляло в качестве способа определения поставщика – запрос предложений.

Кроме того, Положение устанавливало, что планирование закупок осуществляется посредством формирования, утверждения и ведения планов-закупок, планов-графиков, что противоречит действующему законодательству. Также в соответствие не приведены полномочия контрактного управляющего.

В связи с этим прокуратурой района 13.05.2022 главе муниципального района «Оловяннинский район» принесен протест, который 24.05.2022 рассмотрен и удовлетворены, муниципальный акт приведен в соответствие с законодательством.