29.11.2023, 09:17

​Правила пожарной безопасности в отопительный сезон

​Правила пожарной безопасности  в отопительный сезон

В период отопительного сезона причиной возгораний являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, а в особенности печного отопления, которое зачастую эксплуатируется с трещинами в дымоходах, без разделок до сгораемых конструкций стен, перегородок и перекрытий, а также без предтопочных листов. Оставленные над печами для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы также приводят к огненным трагедиям. Немало пожаров происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, неисправного электрооборудования, самодельных электроустановок и перегрузки электросети. Самый распространенный электрический виновник – электрообогреватель: выгорит всего несколько метров в помещении, а последствия самые страшные – гибель людей. В период с 01 января по 25 ноября 2023 года на территории Оловяннинского района погибло 4 человека, а также 1 человек получил травму по причине неосторожного обращения с огнем.
Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности позволит предупредить пожар, тем самым уберечь и сохранить жизнь, здоровье и имущество Вам, Вашим близким, друзьям и соседям.

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОЖАРА ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ 01 либо мобильной связью любого оператора 101, 112 и до прибытия пожарных примите возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидации пожара

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Борзинскому, Оловяннинскому районам и городу Борзя.