Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
21.03.2024, 14:42

​Наступает весенний пожароопасный период 2024 года

​Наступает весенний пожароопасный период 2024 года

Пожароопасный период – это период, во время которого отмечается наиболее интенсивное возникновение ландшафтных и лесных пожаров. Для соблюдения мер пожарной безопасности в пожароопасный период необходимо не разводить костры, не поджигать сухую траву, не бросать на землю не потушенные спички или тлеющие окурки, потому что из-за сильного ветра огонь распространяется на большие площади, в результате чего возникает угроза перехода огня на жилой сектор.

Уважаемые жители Оловяннинского района! Чтобы пожар не застал Вас врасплох, заблаговременно позаботьтесь о пожарной безопасности своих домов, и надворных построек. Необходимо у каждого строения установить ёмкость с водой, скосить сухую траву на своем участке и на прилегающей к нему территории, в условиях устойчивой сухой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения не проводить огневые работы, не разрешайте детям играть со спичками, зажигалками и другими источниками открытого огня, ведь детская шалость – одна из самых частых причин возникновения пожаров.

Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

совершенная в условиях особого противопожарного режима

По части 2, статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечёт наказание:

для граждан – штраф в размере от 10 тысяч рублей до 20 тысяч рублей;

для должностных лиц – штраф в размере от 30 тысяч рублей до 60 тысяч рублей;

для юридических лиц – штраф в размере от 400 тысяч рублей до 800 тысяч рублей.

Так же напоминаем, что гражданину, сообщившему в правоохранительные органы достоверную информацию о лицах, виновных в возникновении природных пожаров на территории Забайкальского края, выплачивается денежное вознаграждение в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей, в соответствии с Постановлением Правительства Забайкальского края от 25 марта 2022 года № 100. При наличии двух и более сообщений в отношении конкретного лица, виновного в возникновении природного пожара, денежное вознаграждение выплачивается гражданину, чье сообщение в правоохранительных органах зарегистрировано первым.

Гражданину, содействовавшему задержанию лиц, виновных в возникновении природных пожаров на территории Забайкальского края (далее − поджигатель (поджигатели)), выплачивается денежное вознаграждение в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей за каждого задержанного.

Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности позволит предупредить пожар, тем самым уберечь и сохранить жизнь, здоровье и имущество Вам, вашим близким, друзьям и соседям.

ПРИ ОБРАНУЖЕНИИ ПОЖАРА ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ 112 и до прибытия пожарной охраны, либо сотрудников полиции примите возможные меры по спасению людей, и имущества.

Отдел надзорной деятельности профилактической работы по Борзинскому, Оловяннинскому районам и городу Борзя.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: