Общество, 25.11.2013, 10:59

Администрация муниципального района Оловяннинский район сообщает, что с 15 ноября 2013 г. вступили в силу большинство положений Федерального закона от 21 октября 2013 года № 274-ФЗ «О внесении изменений в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральной закон «О рекламе» в связи с принятием Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребление табака» (далее–Закон №274-ФЗ), в котором установлены штрафы за нарушение требований Федерального закона от 23 февраля 2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее-Закон №15-ФЗ).      Законом №274-ФЗ предусмотрены штрафы за нарушение правил продажи табачной продукции, не оснащение мест для курения табака, рекламу табачной продукции. Если организации и предприниматели на своей территории не будут обеспечивать соблюдение запретов, то они также могут быть оштрафованы.

Закон № 15-ФЗ обязывает организации и индивидуальных предпринимателей  контролировать  соблюдение его норм на территориях и в помещениях, которые используются указанными лицами для осуществления деятельности. В соответствии с Законом №274-ФЗ за неисполнение этой обязанности организации могут быть оштрафованы на сумму от 60 до 90 тыс. руб. индивидуальные предприниматели – на сумму от 30 до 40 тыс.руб. (ч.3 ст.6.25 КоАП РФ в редакции Закона № 274-ФЗ).

Рассматривать дела об указанных административных правонарушениях будут органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, по контролю и надзору в сфере транспорта, а также органы, осуществляющие государственный пожарный надзор. Составлять протоколы об административных правонарушениях наравне с указанными органами будут должностные лица органов, осуществляющих функций по контролю и надзору в сфере здравоохранения.

Закон №15-ФЗ содержит ограничения  и запреты в сфере торговли. Например, розничная продажа разрешается только в магазинах или павильонах, запрещается розничная торговля на ярмарках, выставках, путем развозной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов, выкладка и демонстрация табачной продукции в торговых объектов также запрещается (ч.1,ч.2,ч.3,ч 4 ст. 19 Закона №15-ФЗ). Данные части статьи 19 вступают в силу 1 июня 2014 года.

Нарушение таких ограничений влечет наложение штрафа, размер которого для организаций по общему правилу состоит от 30 до 50 тыс. руб. (ч.1 ст. 14.53 КоАП РФ в редакции Закона № 274-ФЗ).

Если же организация реализует насвай (вид табачного изделия) оптом или в розницу, то ей грозит штраф от 40 до 60 тыс. руб. (ч.2 ст.14.53 КоАП РФ в редакции Закона №274-ФЗ)

За продажу табачных изделий несовершеннолетнему для организаций предусмотрен штраф от 100 до 150 тыс. руб. (ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ в редакции Закона №274-ФЗ.

25.09.2020 Подать заявление на распоряжение средствами МСК через банк – легко!
24.09.2020 Процедура расходования средств материнского капитала на обучение детей в вузах упрощена
15.09.2020 Семинар для самозанятых граждан
15.09.2020 Улучшение жилищных условий – самое популярное направление использования средств МСК
03.10.2018 Плательщики единого сельхозналога будут платить НДС