Общество, 03.10.2018, 11:49

Плательщики единого сельхозналога будут платить НДС

Жители края могут вовремя воспользоваться правом на освобождение от налога на добавленную стоимость.

С 1 января 2019 года плательщики ЕСХН становятся плательщиками НДС, если не воспользуются правом на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС. Об этом информирует Межрайонная ИФНС России № 1 по Забайкальскому краю.

Освобождение применяется на основании ст. 145 НК РФ, но для плательщиков ЕСХН в нее внесены специальные нормы, которые вступают в силу с 2019 года. Такие изменения внесены Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ.

Для того что бы воспользоваться правом на освобождение от НДС необходимо будет обратиться в налоговый орган по месту своего учета до 20 января 2019 года и представить письменные документы: выписка из бухгалтерского баланса, выписка из книги продаж, выписка из книги доходов и расходов и хозяйственных операций.

Организации и ИП, которые решат воспользоваться правом на освобождение от уплаты НДС, должны будут выполнить одно из условий: - данные лица переходят на уплату ЕСХН и реализуют право на освобождение от НДС в одном и том же календарном году; - за предшествующий налоговый период по единому сельскохозяйственному налогу сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется система налогообложения ЕСХН, без учета НДС не превысила в совокупности:

• - 100 миллионов рублей за 2018 год,
  • - 90 миллионов рублей за 2019 год,
  • - 80 миллионов рублей за 2020 год,
  • - 70 миллионов рублей за 2021 год,
  • - 60 миллионов рублей за 2022 год и последующие годы.

25.09.2020 Подать заявление на распоряжение средствами МСК через банк – легко!
24.09.2020 Процедура расходования средств материнского капитала на обучение детей в вузах упрощена
15.09.2020 Семинар для самозанятых граждан
15.09.2020 Улучшение жилищных условий – самое популярное направление использования средств МСК
03.10.2018 Плательщики единого сельхозналога будут платить НДС