Общество, 18.03.2015, 09:52

Уважаемые будущие пенсионеры позаботьтесь о своей пенсии заранее!!!

В рамках реализации проекта «Школа будущего пенсионера» на территории Оловяннинского района специалистами Отдела Пенсионного фонда проводится заблаговременная работа с лицами, уходящими на страховую пенсию по старости, в том числе на досрочную. Цель заблаговременной работы – повышение пенсионной грамотности будущих пенсионеров, повышение уровня личной заинтересованности и ответственности к формированию пенсии, назначение пенсии в максимально короткие сроки, учет всех пенсионных прав в полном объеме.

Проект направлен на решение следующих задач: проинформировать будущих пенсионеров об их пенсионных правах, дать базовые знания в области пенсионного законодательства, стимулировать личную инициативу по обращению на заблаговременную оценку пенсионных прав.

Предполагаемые результаты от реализации проекта — это увеличение числа лиц, обратившихся в органы ПФР на заблаговременную оценку пенсионных прав; снижение количества не назначенных пенсий по причине недостающих документов; сокращение сроков назначения пенсий.

В «Школе будущих пенсионеров» специалисты Пенсионного фонда в доступной форме разъясняют из чего складывается размер страховой пенсии по старости, порядок подтверждения стажа, заработка и другие вопросы. У будущих пенсионеров есть  возможность задать все интересующие  вопросы специалистам Пенсионного фонда.

Проект реализовывается в целевых аудиториях по выбору органа ПФР: в трудовых коллективах; в группе лиц, представляющих различные отрасли (круг лиц в этом случае может быть определен профсоюзной, общественной организациями); с лицами, приглашенными органом ПФР.

В рамках проекта реализуются следующие мероприятия:

• Размещение информации о проекте на сайте ОПФР;
  • Размещение информации о новом в пенсионном обеспечении на сайте Администрации Оловяннинского района;
  • проведение семинаров с использованием мультимедийных средств (как на базе органов ПФР, так и на базе организаций (страхователей, сельских (поселковых) администраций, профсоюзных организаций));
  • Распространение раздаточного материала будущим пенсионерам (лифлеты, памятки и т.п.) с информацией о нормативной базе, регулирующей назначение трудовых пенсий по старости и досрочной пенсии, перечень необходимых документов для назначения пенсии;
  • Размещение информационных материалов (статья, интервью) в СМИ Оловяннинского района

Ежегодно в декабре специалистами Отдела направляются уведомления будущим пенсионерам, пенсионный возраст которых наступает через год, с просьбой обратиться и представить необходимые документы для оценки пенсионных прав.

Гражданам, у которых в 2015-2016 годах наступает право на страховую пенсию по старости необходимо обратиться не позднее чем за 3 месяца до дня рождения в Отдел пенсионного фонда, представив при этом  необходимые документы: паспорт, СНИЛС, трудовую книжку, военный билет, свидетельства о рождении детей (женщинам), свидетельство о браке (женщинам), справки о заработной плате.

А также гражданам, которым в 2015-2016 годах наступает право на страховую пенсию по старости тоже необходимо обратиться с необходимыми документами в Отдел ПФР в течение 2015 года не менее чем за 12 месяцев до наступления права.

По сложившейся ситуации в Оловяннинском районе будущие пенсионеры не охотно обращаются в Отдел Пенсионного фонда за оценкой пенсионных прав, тем самым усугубляют свое положение при обращении за назначением пенсии при наступлении права. Так как в ряде случаев возникают вопросы о необходимости подтверждение стажа, заработка и другого, для чего следует сделать запросы, ответы на которые приходят в срок  от двух месяцев и до полутора лет. В результате чего возникают проблемы в назначении пенсии в установленный законодательством 10-дневный срок либо приводят к  занижению размера пенсии в связи с не поступлением тех или иных справок о стаже и заработке.

Уважаемые будущие пенсионеры позаботьтесь о своей пенсии заранее!

Сегодня можно записаться на прием по предварительной записи по телефону:

8(30253) 45-8-05 (46-3-48)

либо на сайте:www.pfrf.ru

Отдел ПФР в Оловяннинском районе

25.09.2020 Подать заявление на распоряжение средствами МСК через банк – легко!
24.09.2020 Процедура расходования средств материнского капитала на обучение детей в вузах упрощена
15.09.2020 Семинар для самозанятых граждан
15.09.2020 Улучшение жилищных условий – самое популярное направление использования средств МСК
03.10.2018 Плательщики единого сельхозналога будут платить НДС