Общество, 02.05.2017, 17:03

О порядке обращения в учреждение медико-социальной экспертизы В Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Забайкальскому краю» Минтруда России с целью установления группы и причины инвалидности, категории «ребенок-инвал

О порядке обращения в учреждение медико-социальной экспертизы

В Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Забайкальскому краю» Минтруда России с целью установления группы и причины инвалидности, категории «ребенок-инвалид», назначением технических средств реабилитации (ТСР), получением индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) (ИПРА) ежегодно обращается около 26 тысяч населения Забайкальского края.

В учреждении создано 14 первичных бюро медико-социальной экспертизы, из которых основная часть находится в городе Чите по улице Коханского, дом 11. По данному адресу находятся: травматологическое, офтальмологическое бюро, два педиатрических, городские бюро и два межрайонных, а также два высших экспертных состава, которые осуществляют функции контроля за решениями первичных бюро и проводят освидетельствование граждан в связи с несогласием                        с решением первичных бюро. Фтизиатрическое бюро учреждения расположено                      на базе ГБУЗ «Забайкальский краевой клинический фтизиопульмонологический центр» по улице Таежная, 3, бюро для освидетельствования граждан                                       с нарушением поведения находится по улице Кайдаловская, 19. Еще четыре первичных бюро учреждения находятся в районных центрах – г. Петровск-Забайкальский, г. Борзя, г. Краснокаменск, г. Шилка.

Ежедневно в бюро учреждения общается около 100 человек. На освидетельствование в бюро МСЭ, с целью установления группы и причины инвалидности, категории «ребенок-инвалид», разработке ИПРА инвалида (ребенка-инвалида), граждан направляет лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства, которое при наличии медицинских оснований оформляет направление на медико-социальную экспертизу (форма 088/у-06). Затем с заполненным направлением необходимо обратится в бюро МСЭ с личным заявлением. При себе, в обязательном порядке, необходимо иметь: документ, удостоверяющий личность (паспорт), для детей до 14 лет – свидетельство о рождении, амбулаторную карту, СНИЛС.

При установлении группы инвалидности, категории «ребенок-инвалид» выдается справка об инвалидности установленного образца с указанием группы, причины, сроков инвалидности и индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) (ИПРА).

ИПРА содержит информацию о нуждаемости в медицинской, социальной, психолог-педагогической, профессиональной реабилитации, а также потребности в обеспечении техническими средствами реабилитации (ТСР). Если потребность                     в обеспечении ТСР была определена, то для получения того или иного технического средства необходимо обратиться отделение Фонда социального страхования по месту жительства, либо к специалисту ФСС по адресу: г. Чита,                        ул. Коханского, 11, 1 этаж, а также в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Забайкальского края по месту жительства, - с личным заявлением.

В случае несогласия с экспертным решением первичного бюро МСЭ его можно обжаловать в Главном бюро в течение месяца по адресу: 672038, Забайкальских край, г. Чита, ул. Коханского, 11, каб № 303, 321, - с личным заявлением.

По всем вопросам можно обращаться в ФКУ «Главное бюро МСЭ по Забайкальскому краю» Минтруда России по телефонам: 8 (3022) 28-37-88,                                   8 (3022) 28-37-90, 8 (3022) 28-37-94.

Скачать (просмотреть) документ

25.09.2020 Подать заявление на распоряжение средствами МСК через банк – легко!
24.09.2020 Процедура расходования средств материнского капитала на обучение детей в вузах упрощена
15.09.2020 Семинар для самозанятых граждан
15.09.2020 Улучшение жилищных условий – самое популярное направление использования средств МСК
03.10.2018 Плательщики единого сельхозналога будут платить НДС