Общество, 25.08.2017, 14:35

Информационное сообщение по выборам депутатов

Совета муниципального района «Оловяннинский район» шестого созыва

10 сентября 2017года

10 сентября 2017 года состоятся выборы депутатов Совета муниципального района «Оловяннинский район» шестого созыва

Согласно статьям 14 и 23 Устава муниципального района «Оловяннинский район» Совет муниципального района «Оловяннинский район» является выборным постоянно действующим, представительным органом муниципального района.

Выборы депутатов Совета муниципального района «Оловяннинский район» проводятся по смешанной (мажоритарно - пропорциональной) избирательной системе, при которой часть депутатских мандатов распределяется между списками кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов, другая часть замещается по мажоритарной избирательной системе относительно большинства по одномандатным (многомандатным) избирательным округам, при этом распределению между списками кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов, подлежат не менее 10 депутатских мандатов

Совет состоит из 15 депутатов,10 из которых избираются по пропорциональной избирательной системе, а 5 по  мажоритарной избирательной системе по пяти одномандатным округам,   на муниципальных выборах  сроком на  4 года.

Пропорциональная избирательная системаподразумевает голосование избирателей по партийным спискам. После выборов каждая из партий получает число мандатов, пропорциональное набранному проценту голосов (например, партия, набравшая 25 % голосов избирателей, получает 1/4мест).

Суть пропорциональной системы — в распределении мандатов пропорционально количеству голосов, полученных партиями или избирательными коалициями. Главное достоинство этой системы — представительство партий в выборных органах в соответствии с их реальной популярностью среди избирателей, что позволяет полнее выражать интересы всех групп общества, активизировать участие граждан в выборах и политике в целом.

Мажоритарная избирательная система, при которой побеждает кандидат, набравший больше всех голосов.

На выборах депутатов Совета Муниципального района «Оловяннинский район» 10 сентября 2017 года избирателям будут выдаваться два бюллетеня:

-по общемуниципальному избирательному округу;

-по одномандатному избирательному округу:

● избирательный округ №1:Место расположения окружной  избирательной комиссии-

п. Оловянная

В границах: городского поселения «Оловяннинское»

Численность избирателей – 5276 человек

● избирательный округ №2:Место расположения окружной  избирательной комиссии-

В границах городских и сельских поселений: « Степнинское»,

«Ононское» «Единенское», «Улятуйское», «Бурулятуйское», «Тургинское», «Золотореченское»

Численность избирателей – 4918 человек.

● избирательный округ №3:Место расположения окружной  избирательной комиссии –

п. Оловянная

В границах городских и сельских поселений: «Калангуйское»,

«Долгокычинское», «Булумское», « Улан-Цацыкское»,  «Хара-

Быркинское»,«Безречнинское», «Хада-Булакское».

Численность избирателей -4359

● избирательный округ №4:Место расположения окружной  избирательной комиссии-

В границах  сельских поселений : «Яснинское»,

«Уртуйское», «Мирнинское»

Численность избирателей - 4916

● избирательный округ №5:Место расположения окружной  избирательной комиссии-

п. Оловянная.

В границах городского поселения «Ясногорское»

Численность избирателей – 6397

Избирательная комиссия
«Оловяннинский район»

25.09.2020 Подать заявление на распоряжение средствами МСК через банк – легко!
24.09.2020 Процедура расходования средств материнского капитала на обучение детей в вузах упрощена
15.09.2020 Семинар для самозанятых граждан
15.09.2020 Улучшение жилищных условий – самое популярное направление использования средств МСК
03.10.2018 Плательщики единого сельхозналога будут платить НДС