Общество, 26.10.2017, 16:02

Уважаемые забайкальцы! Сегодня я предлагаю Вам ознакомиться с информацией на актуальную тему: «Опасная» занятость или трудоустройство «без формальностей». Тема выбрана не случайно, тревожит тот факт, что «теневая» занятость привела к тому, что в 2017 году

Уважаемые забайкальцы!

Сегодня я предлагаю Вам ознакомиться с информацией на актуальную тему: «Опасная» занятость или трудоустройство «без формальностей». Тема выбрана не случайно, тревожит тот факт, что «теневая» занятость привела к тому, что в 2017 году в Забайкальском крае уже  603 гражданам отказано в назначении пенсии.  И большинство из этих граждан имели неформальную занятость или «серую» зарплату в «конвертах».

Тревожная статистика за прошедший период 2017 года показала, что в Забайкальском крае количество отказов в назначении страховой пенсии по старости из-за недостаточности стажа или индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) увеличивается. В связи с этим, легализация трудовых отношений и заработной платы приобретает ещё большую актуальность.

Порядок формирования пенсионных прав предполагает, что если работодатель не производил перечисления взносов за своего работника в систему обязательного пенсионного страхованиявполном объеме (например, в случае выплаты «серой» заработной платы), то этот заработок в формировании пенсионного капитала не участвует. Это неизбежно приводит к лишению работников социальных гарантий, в том числе при оформлении на пенсию.

На действующий в крае телефон «горячей» линии обращаются жители региона по поводу низкой пенсии. К примеру, такой вот случай. Жительница г.Читы работала продавцом у частного предпринимателя. Получала в месяц около 20 тысяч рублей. Такую же сумму получала и ее знакомая. Но первой пенсию начислили на 2200 рублей больше. А все из-за того, как потом выяснилось, что частный предприниматель отчислял в Пенсионный фонд взносы не с 20 тысяч, а только с 10 тысяч рублей, за которые она расписывалась в ведомости. Женщина была согласна получать часть денег в «конверте», не подумав о предстоящей пенсии, о чем впоследствии очень жалела.

О пенсии нужно думать заранее – следить, чтобы работодатель перечислял в Пенсионный фонд взносы вовремя и в полном объеме от той суммы, которую работнику полностью выдают на руки без всяких «серых схем».

Для сведения.

С 1 января 2015 года действует новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования – так называемая «новая пенсионная формула». Трудовая пенсия трансформируется в два вида пенсий: страховую и накопительную.

Для расчета страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «индивидуальный пенсионный коэффициент» (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь 30 и более пенсионных баллов, однако эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года, а в 2017 году достаточно иметь 11,4 баллов.

Меняются и требования к минимальному стажу для получения права на пенсию по старости. С нынешних 5 лет он вырастет до 15 лет. Однако, как и в случае с пенсионными баллами, предусмотрен переходный период: в 2017 году требуемый минимальный стаж составит 8 лет и будет поэтапно увеличиваться к 2025 году – по 1 году с каждым годом.

Стоит отметить, что в новой пенсионной формуле, помимо периодов трудовой деятельности, баллы также будут начисляться за социально значимые периоды жизни человека, такие как военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком, период ухода за ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет и др.

скачать документ

25.09.2020 Подать заявление на распоряжение средствами МСК через банк – легко!
24.09.2020 Процедура расходования средств материнского капитала на обучение детей в вузах упрощена
15.09.2020 Семинар для самозанятых граждан
15.09.2020 Улучшение жилищных условий – самое популярное направление использования средств МСК
03.10.2018 Плательщики единого сельхозналога будут платить НДС