Власть, 21.12.2017, 10:02

Читинская межрайонная природоохранная прокуратура

АМУРСКОЙ БАССЕЙНОВОЙ

ПРИРОДООХРАННОЙ ПРОКУРАТУРЫ

В целях усиления надзора за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды, защиты конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду приказами Генерального прокурора Российской Федерации созданы две крупные  специализированные природоохранные прокуратуры – Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура и Амурская бассейновая природоохранная прокуратура.

Бассейн реки Амур расположен в пределах трех государств – России, Китая, Монголии. Российский сектор бассейна площадью 1 855 000 кв. км разделен на 2 части – сибирскую и дальневосточную.

Компетенция Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры распространяется в пределах бассейна реки Амур, охватывая территорию Забайкальского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей.

В состав Амурской бассейновой прокуратуры с 7 августа 2017 года вошла  Читинская межрайонная природоохранная прокуратура.

26 районов Забайкальского края находятся в границах бассейна реки Амур, по территории которого несут свои воды реки Чита, Ингода, Нерча, Онон, Шилка, Аргунь. Именно слияние рек Шилки и Аргуни является истоком реки Амур, затем Амур несет свои воды в Тихий океан.

Речная сеть Забайкальского края представлена более чем 40000 водотоков, более 20000 рек принадлежит к бассейну Амура. Рыбохозяйственный озерный фонд края насчитывает 3,5 тыс. озер.

От состояния поверхностных и подземных водных источников напрямую зависит качество жизни граждан.

С момента создания прокуратурой выявлено больше двухсот нарушений в сфере природопользования, внесено около 130 мер прокурорского реагирования, касающихся возмещения вреда окружающей среде, причиненного землям, почвам, водным объектам, животному миру, надлежащего лесопользования, соблюдения режима особо охраняемых природных территорий, сохранения лесов от пожаров, очистки сточных вод, строительства очистных сооружений, ликвидации последствии захламления земельных участков, сохранения водных биологических ресурсов. В последующие годы прокуратура продолжит заложенные в Год экологии начинания, обратив особое внимание на охрану и сохранение экосистем водных объектов в пределах Амурского бассейна.

По вопросам нарушения природоохранного законодательства необходимо обращаться в Читинскую межрайонную природоохранную прокуратуру по адресу: г. Чита, ул. Полины Осипенко, д.1, 672000, тел. (3022) 23-85-06.

Прокуратура поздравляет всех с наступающим Новым 2018 годом и не устает желать чистого неба над головой, чистой родной земли, воды, природного изобилия!

05.10.2020 Глава Муниципального района «Оловяннинский район»
30.10.2018 Преимущества замены паспорта гражданина Российской Федерации через Единый портал государственных и муниципальных услуг
29.12.2017 Информация о результатах контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях
27.12.2017 Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального района «Оловяннинский район» сдаёт в аренду земельный участок с кадастровым номером 75:14:060104:12, площадью 3242 кв.м. «для ведения личного подсобного хозяйства» расположенного
21.12.2017 Читинская межрайонная природоохранная прокуратура АМУРСКОЙ БАССЕЙНОВОЙ ПРИРОДООХРАННОЙ ПРОКУРАТУРЫ Подходит к концу объявленный Президентом Российской Федерации Годом экологии 2017 год. В целях усиления надзора за соблюдением законодательства в области ох
21.11.2017 Читинская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет: «Права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков в отношении общераспространенных полезных ископаемых»
14.11.2017 Читинская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет: «Требования лесного законодательства при заготовке гражданами древесины для собственных нужд»
17.08.2017 Акция «Приведи паспорт в порядок» Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт нужно беречь и хранить.