Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
21.04.2021, 15:07

Материнский капитал помогает забайкальцам решить жилищный вопрос

В Забайкальском крае владельцами сертификатов на материнский (семейный) капитал являются более 106 тысяч человек.

Закон о материнском (семейном) капитале в России действует с 2007 года. За это время в Отделении ПФР по Забайкальскому краю было выдано 106 110 государственных сертификатов на МСК. На сегодняшний день более 86 тысяч владельцев сертификатов обратились в ПФР с заявлениями о распоряжении капиталом. Из них 66,4 тысячи забайкальцев выбрали направление «улучшение жилищных условий», включая погашение ипотечных кредитов. 15 тысяч человек решили направить денежные средства на оплату образования детей, в их числе 7,2 тысячи человек, которые средствами МСК оплачивают содержание детей в дошкольных учреждениях. А 95 женщин решили увеличить за счет средств МСК накопительную часть своей будущей пенсии. Семь владельцев сертификатов выбрали направление – покупка товаров и услуг, направленных на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Более 4,6 тысяч забайкальцев подали заявление на назначение ежемесячных выплат из средств материнского капитала.

«Наибольшей популярностью среди жителей нашего региона по-прежнему пользуется такое направление распоряжения материнским капиталом, как улучшение жилищных условий и погашение ипотечных кредитов. В настоящее время из всех поданных заявлений по данному направлению приняты положительные решения по 63,2 тысячам заявлений, их владельцам уже перечислены денежные средства на общую сумму свыше 24 миллиардов рублей», - рассказала начальник отдела социальных выплат ОПФР по Забайкальскому краю Елена Вологдина.

Напомним, что право на получение материнского (семейного) капитала имеют семьи, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (а также третий, четвертый и любой следующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось). Семьи, в которых, начиная с 1 января 2020 года, появился первый ребенок, также имеют право на материнский капитал.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Новости ПФР

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: