Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
16.02.2024, 15:19

Более 3 тысяч забайкальских семей получили материнский капитал в связи с рождением первого ребенка

С начала 2020 года забайкальские семьи, в которых родился первый ребенок стали получать материнский (семейный) капитал. За это время более 3 тысяч родителей в Забайкалье стали обладателями маткапитала в связи с рождением первенца.

«В 2024 году размер материнского капитала за первого ребенка составляет более 630 тысяч рублей. Если в семье появится второй ребенок, то размер маткапитала увеличится на 203 тысячи рублей. Молодым родителям не нужно оформлять сертификат самостоятельно, он автоматически приходит в личный кабинет мамы на портале Госуслуг после регистрации новорожденного в ЗАГС», - рассказала Наталья Черняева, управляющий Отделением СФР по Забайкальскому краю.

Распорядиться денежными средствами можно после исполнения трех лет ребенку, который дал право на получение сертификата. Но есть исключения: раньше трех лет маткапитал можно использовать на уплату первоначального взноса или погашение кредита (займа), выданного на приобретение (строительство) жилого помещения, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей с инвалидностью, на оплату дошкольного образования. Кроме того, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума, установленную в регионе, то можно оформить ежемесячные выплаты из средств материнского капитала на каждого малыша в возрасте до трех лет.

Напомним, что программа материнского (семейного) капитала действует с 2007 года. За это время сертификаты получили 130 тысяч семей Забайкалья.

(Справочно: материнский капитал на второго ребенка в 2024 году составляет более 833 тысяч рублей).

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Новости ПФР

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: