Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
19.04.2021, 15:18

Забайкальские семьи получают ежемесячные выплаты из средств материнского капитала

Более 4,6 тысяч забайкальцев обратились в Отделение ПФР по Забайкальскому краю с заявлениями о назначении ежемесячных выплат из средств материнского (семейного) капитала.

Право на ежемесячные выплаты из средств МСК имеют семьи, в которых после 1 января 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок, и чей среднедушевой доход не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ на одного человека. Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка, который также установлен в субъекте РФ. Эти данные берутся из расчета показателей за II квартал предшествующего года. То есть, если семья обращается за выплатой в 2021 году, то будут учитываться показатели за II квартал 2020 года.

В Забайкальском крае, согласно постановлению краевого Правительства, прожиточный минимум для трудоспособного населения в нашем регионе за 2 квартал 2020 года составил 13 908,89 рублей, а величина прожиточного минимума для детей в крае составила 14 199,22 рубля. Таким образом, в Забайкальском крае право на ежемесячные выплаты из материнского капитала имеют семьи, в которых после 1 января 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок, и чей ежемесячный доход за последние 12 месяцев не превышал 27 817,78 рублей (два прожиточных минимума) на одного члена семьи. Размер выплаты в нашем регионе составляет 14 199,22 рубля.

В краевом Отделении ПФР отметили, что ежемесячная выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, после этого необходимо подать новое заявление о назначении выплаты.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Новости ПФР

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: