Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
18.05.2021, 18:52

​Пенсионный ликбез для людей старшего поколения

Читинским пенсионерам – членам клуба «Любовь к жизни» - рассказали об особенностях российской пенсионной системы, о мерах, которые принимаются со стороны государства для повышения уровня благосостояния людей старшего поколения.

18 мая текущего года на базе «Академии здоровья» состоялось традиционное заседание клуба пенсионеров «Любовь к жизни». Одной из основных тем встречи стало пенсионное обеспечение граждан. Перед членами клуба выступила начальник отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсий Отделения ПФР по Забайкальскому краю Инна Чернышева. Она рассказала присутствующим о том, что в России существуют несколько видов пенсий – это страховая, накопительная и пенсия по государственному обеспечению. Большинство пенсионеров являются получателями страховых пенсий по старости. Для назначения пенсии необходимо выполнить три условия – достичь установленного пенсионного возраста, выработать необходимый стаж и заработать требуемое количество пенсионных коэффициентов.

Так, в 2021 году право на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют женщины, родившиеся в первомполугодии 1965 года, и мужчины, родившиеся в первом полугодии 1960 года, т.е. достигшие возраста 56,5 лет и 61,5 год соответственно. Они могут выйти на пенсию во втором полугодии этого года. При этом у них должно быть не менее 12 лет страхового стажа и минимальное количество пенсионных коэффициентов – 21.

Напомним, что в настоящее время продолжается переходный период, в ходе которого постепенно увеличиваются параметры, необходимые для назначения страховой пенсии, пока не достигнут в 2025 году максимальных показателей, предусмотренных законом: 15 лет стажа, 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов, пенсионный возраст для женщин 60 лет и для мужчин 65 лет. Однако эти нормы не распространяются на уже действующих пенсионеров.

Ежегодно, в соответствии с законодательством, пенсии неработающих пенсионеров индексируются. Так, в текущем году с 1 января были увеличены страховые пенсии на 6,3 процента, с 1 февраля проиндексированы ежемесячные денежные выплаты на 4,9 процента, с 1 апреля – на 3,4 процента социальные пенсии. С 1 августа будет произведена беззаявительная корректировка пенсий у тех пенсионеров, ктоосуществлял в 2020 году трудовую деятельность и за которых производились отчисления страховых взносов.

В ходе выступления Инна Чернышева обратила внимание на то, что в апреле краевое Отделение ПФР направило SMS-сообщения с текстом «Вам необходимо обратитьсяс заявлением о единовременной выплате средств пенсионных накоплений через личный кабинет на сайте ПФР pfr.gov.ru». Такие сообщения получили граждане - получатели пенсии, у которых имеются не выплаченные средства пенсионных накоплений, сформированные в ПФР, и которые имеют право на установление единовременной выплаты за счет средств пенсионных накоплений. Чтобы получить средства, им нужно подать заявление в Пенсионный фонд РФ. Если гражданин формировал пенсионные накопления в негосударственном пенсионном фонде, то за назначением выплаты нужно обращаться в свой НПФ. В этом случае обращаться в Пенсионный фонд не нужно.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Новости ПФР

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: