Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
17.05.2022, 15:09

​Управляющий Отделением ПФР по Забайкальскому краю провела встречу с уполномоченным по правам ребенка в регионе по вопросу новых выплат семьям с детьми от 8 до 17 лет

​Управляющий Отделением ПФР по Забайкальскому краю провела встречу с уполномоченным по правам ребенка в регионе по вопросу новых выплат семьям с детьми от 8 до 17 лет


В Отделении ПФР по Забайкальскому краю состоялась рабочая встреча управляющего ОПФР Галины Михайленко и уполномоченного по правам ребенка в Забайкальском крае Ивана Катанаева.

Главной темой совещания стало взаимодействие двух ведомств в вопросахреализации на территории региона государственной политики в области оказания социальной поддержки семьям с детьми. Особое внимание было уделено исполнению Указа Президента РФ о ежемесячных выплатах на детей семьям, имеющим низкий доход.

Как рассказала Галина Михайленко, 1 мая органы Пенсионного фонда РФ начали прием заявлений на новую выплату семьям с низким доходом на детей от 8 до 17 лет. При этом назначается пособие с 1 апреля. То есть, подав заявление после 1 мая, семья получит сумму сразу за два месяца – за апрель и за май, при условии, что в апреле ребенку уже исполнилось 8 лет.

Важным условием для получения пособия является размер дохода семьи. Выплата будет назначаться семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания. От дохода зависит и размер новой выплаты, который может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе. Базовый размер выплаты – 50%.

«Первые заявления от забайкальцев поступили в Отделение уже 1 мая. Основная масса обратившихся подала их в электронном виде, воспользовавшись для этого порталом госуслуг. На сегодняшний день в нашем регионе выплаты уже назначены на 13,6 тысяч детей. Семьям, в которых воспитываются дети,перечислены денежные средства на общую сумму свыше 181 миллиона рублей. Специалисты продолжают работу по приему новых заявлений и обработке уже зарегистрированных», - отметила Галина Михайловна.

В ходе встречи стороны пришли к соглашению о взаимодействии при проведении информационно-разъяснительной работы среди жителей Забайкальского края по вопросам предоставления различных мер социальной поддержки, при реализации Указа Президента РФ о ежемесячных выплатах семьям, имеющим низкий доход, с детьми от 8 до 17 лет.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Новости ПФР

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: