15.06.2022, 13:15

​Прокуратурой Оловяннинского района выявлены нарушения прав молодых специалистов на оплату труда

Прокуратурой Оловяннинского района проведена оценка локальных правовых актов, регламентирующих правоотношения в сфере оплаты труда работников образовательных учреждений района.

По результатам проверки установлено, что для молодых специалистов в возрасте до 30 лет, впервые заключившим трудовой договор с муниципальным учреждением в течение одного года после окончания имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений, установлена надбавка в размере 20 процентов должностного оклада, ставки заработной платы.

Между тем, в соответствие с действующим законодательством молодой специалист — это гражданин Российской Федерации в возрасте до 35 лет, завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией.

Таким образом, установленный Положением возраст молодых специалистов не соответствует требованиям действующего законодательства, что влечет нарушение прав лиц данной категории на оплату труда.

В связи с чем, прокурором района на отдельные нормы Положений об оплате труда принесены протесты.

Ст. помощник прокурора района С.Б. Будаева