Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
23.01.2024, 14:47

Оловяннинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 36-летнего местного жителя.

Оловяннинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 36-летнего местного жителя. Он обвиняется по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть потерпевшего, совершенное лицом, не имеющим право управления транспортным средством).

Суд установил, что 10 марта 2023 года подсудимый после употребления спиртного управлял автомобилем Жигули на федеральной трассе Чита – Забайкальск. Не соблюдая скоростной режим, он выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомашиной УАЗ Патриот.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирка внедорожника получила тяжкий вред здоровью, а пассажирка Жигули скончалась на месте.

В ходе предварительного следствия и в суде обвиняемый вину не признал и неоднократно изменял свои показания. Несмотря на это, суд согласился с доводами государственного обвинителя и признал его виновным, назначив наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права управления транспортном на 2,5 года.

В пользу пострадавшей пассажирки УАЗ Патриот с подсудимого взыскана компенсация морального вреда в размере 500 тысяч рублей, а в пользу родственников погибшей – на общую сумму 2,5 млн рублей.

Забайкальским краевым судом приговор оставлен без изменений.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: