15.06.2022, 13:17

​По иску прокурора Оловяннинского района ограничен доступ к сайтам, содержащих информацию о способах безучетного потребления электроэнергии

Прокуратура Оловяннинского района в ходе мониторинга сети Интернет выявлен ряд сайтов, на которых размещена информация о способах безучетного потребления электроэнергии.

Данные сайты содержали подробное описание и видео – материалы с возможностями безучетного потребления электроэнергии. Вход на указанные сайты свободный, не требуется предварительной регистрации и ввода пароля, ознакомиться с содержанием данных информационного сайта может любой пользователь сети Интернет, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют.

В целях блокировки доступа к указанной информации прокуратурой Оловяннинского района в суд направлено 2 административных исковых заявления о признании данной информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Судом требования прокурора удовлетворены, решения направлены в Управление Роскомнадзора по Забайкальскому краю для включения страниц сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В настоящее время указанные сайты недоступны для просмотра.