30.05.2023, 14:13

​В результате принятых мер прокурорского реагирования восстановлены трудовые права граждан

Прокуратура Оловяннинского района провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего предоставление социальной помощи.

Установлено, что 26-летняя жительница п. Оловянная обратилась в Оловяннинский отдел ГКУ «Краевой центр социальной защиты населения» Забайкальского края с заявлением об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта, по результатам рассмотрения которого с ней заключен социальный на оказание государственной социальной помощи в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 16137 рублей на период 6 месяцев.

Согласно условий социального контракта и программы социальной адаптации заявительница обязана была израсходовать денежные средства на приобретение необходимой мебели для детей.

Однако, вопреки данным требованиям часть денежных средств в размере 32 тыс. рублей были израсходованы не по целевому назначению.

В связи с чем, прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, затраченных не по целевому назначению.

Ст. помощник прокурораВ.Б. Будаева