30.05.2023, 14:14

​Прокуратурой Оловяннинского района опротестованы муниципальные правовые акты в сфере противодействия коррупции

В марте 2023 года прокуратурой района проведена сверка муниципальных правовых актов в сфере противодействия коррупции на их соответствие действующему законодательству.

Установлено, что в сельских поселения продолжали свое действие муниципальные правовые акты по вопросам реализации федерального законодательства в сфере противодействия коррупции. Согласно законодательству Российской Федерации, к вопросам местного значения сельских поселений не отнесено осуществление мер по противодействию коррупции в границах поселения. Муниципальные правовые акты по вопросам противодействия коррупции принимаются муниципальным районом в отношении сельского поселения (пункт 1 части 1 статьи 17 Закона № 131-ФЗ).

Указанное послужило основанием для принесения 9 протестов в адрес органов местного самоуправления 30.03.2023, которые будут рассмотрены на ближайших заседаниях Советов.

Информацию предоставила помощник прокурора Оловяннинского района Анастасия Минкова