30.05.2023, 14:15

​Прокуратурой района опротестованы положения о муниципальном дорожном фонде

Прокуратурой Оловяннинского района в рамках осуществления надзора за законностью актов органов местного самоуправления проведена проверка, в ходе которой выявлены противоречия федеральному законодательству.

Установлено, что в 4 сельских поселениях действовали муниципальные акты, регулирующие правоотношения, с формированием и использованием дорожного фонда.

Согласно части 5 статьи 179.4 Бюджетного кодекса РФ муниципальный дорожный фонд создается в муниципальных образованиях, органы местного самоуправления которых решают вопросы местного значения в сфере дорожной деятельности, решением представительного органа муниципального образования. Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не относит к вопросам местного значения сельских поселений дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, поскольку это относится к вопросам местного значения муниципального района.

В связи с этим, прокуратурой района принесено 4 протеста на указанные муниципальные правовые акты, которые будут рассмотрены на ближайших заседаниях Советов.

Информацию предоставила помощник прокурора Оловяннинского района Анастасия Минкова