30.05.2023, 14:16

Прокуратура Оловяннинского района пресекла конфликт интересов в деятельности руководителя муниципального учреждения

«СОГЛАСОВАНО»

Прокурор Оловяннинского района

______________ В.Г. Бронникова

Прокуратурой Оловяннинского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности муниципального казенного учреждения района на территории муниципального района «Оловяннинский район».

Установлено, что в нарушение норм антикоррупционного законодательства председатель казенного учреждения в 2021-2022 гг. единолично издал приказ о назначении себе премиальных выплат без согласования с работодателем в лице администрации муниципального района «Оловяннинский район» в общей сумме 27 тысяч рублей, тем самым допустив конфликт интересов.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Оловяннинский районный суд направлено исковое заявление о признании незаконными изданных приказов о «самопремировании» и взыскании с муниципального служащего необоснованно выплаченных денежных средств в бюджет муниципального района «Оловяннинский район». Требования прокурора исполнены в добровольном порядке, денежные средства возмещены.

Кроме того, по представлению прокуратуры района председатель казенного учреждения привлечен к дисциплинарной ответственности.

Информацию предоставила помощник прокурора Оловяннинского района Анастасия Минкова89143617984